Общество Подвиг Авеса Матаева

Подвиг Авеса Матаева

В администрации Баксанского района состоялась торжественная передача четырех удостоверений к орденам и медалям погибшего красноармейца Авеса Матаева его дочери Гашажан Паунежевой. Спустя 70 лет семья погибшего фронтовика узнала о ратных подвигах отважного солдата, награжденного орденами Красной Звезды и Славы III степени, медалями «За отвагу» и  «За боевые заслуги».

Открыл мероприятие глава муниципалитета Хасан Сижажев: «Сегодня мы собрались по особому поводу, потому что случай уникальный. К близким нашего земляка Матаева Авеса Худовича вернутся четыре удостоверения к его неврученным наградам. Такого еще не было в практике поисковиков современной России. Это еще раз подтверждает то, что наш земляк проявил лучшие качества советского солдата: мужество, несгибаемую верность Отечеству, боевой дух».

Теплые слова в адрес поисковиков и руководства муниципалитета за проделанную работу высказала председатель парламента КБР Татьяна Егорова.

«Авес Худович был настоящим героем. Спасибо нашим поисковикам за настойчивость, трепетное отношение к памяти защитников Родины. Вы делаете трудную, но очень важную работу, сохраняете историю нашей страны, - поблагодарила Татьяна Егорова отца и дочь Нахушевых. - Это самое малое, что мы можем сделать в знак безграничной благодарности и признания подвигов наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны».

О боевом пути и подвигах А. Матаева рассказал Ахмед Нахушев. Он зачитал тексты приказов командиров, впервые были озвучены подвиги уроженца селения Псыхурей, о которых не знали даже его родственники.

«Когда погиб весь расчет, оставшийся в живых Авес Матаев один расстрелял из пулемета 37 немецких автоматчиков, освободив путь советской стрелковой роте через железную дорогу. Матаев участвовал в прорыве Орловской группировки, а в одной из атак вынес раненного товарища с поля боя, рискуя собственной жизнью», - рассказал Ахмед Нахушев.

Исполнение военных песен и стихов работниками отдела культуры района и школьниками не оставили равнодушным никого из гостей мероприятия, - сообщает пресс-служба Баксанского района.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь