Общество «Первопроходец» из Сахалина посетит Кабардино-Балкарию

«Первопроходец» из Сахалина посетит Кабардино-Балкарию

В апреле-мае текущего года в Кабардино-Балкарии пройдет туристско-краеведческая экспедиция сахалинского эколого-туристического клуба "Первопроходец".

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» руководитель экспедиции, директор Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета, организатор исследовательских экспедиций  по Сахалину и по Дальнему Востоку, автор более 70 научных работ Сергей Шаров экспедиция «Первопроходца» в Кабардино-Балкарию является уже второй.

«Первый раз мы приехали в республику в 2010 году с целью восхождения на Эльбрус. Тогда в составе группы были в основном наши студенты и активисты клуба. Однако уже в первые дни стало понятно, что мы попали в сказочно красивый край, богатый памятниками природы и истории, с добрым и гостеприимным населением. В тот раз на Эльбрус смогли взойти лишь четверо ребят, и мы пожалели, что осталось так мало времени для знакомства с красотами Кабардино-Балкарии и  в будущем мы решили доработать программу», - отметил С. Шаров.

В состав экспедиции войдут представители спортивно-туристского сообщества Сахалинской области, фотографы, блогеры и краеведы, а также студенты Сахалинского госуниверситета, обучающиеся по направлению «туризм».

Маршрут экспедиции составил краевед, член Русского географического общества Тенгиз Мокаев. Помимо восхождения на Эльбрус программой экспедиции предусмотрен комплекс тематических экскурсий с посещением достопримечательностей Кабардино-Балкарии, джипинги через перевалы и ущелья Центрального Кавказа, дегустация национальной кухни, знакомство с обычаями и традициями народов КБР, посещение КБГУ и многое другое.

***

Спортивно-туристский клуб «Первопроходец» был основан в 2004 году  на базе специальности «Социально-культурный сервис и туризм» Сахалинского государственного университета. С 2014 года клуб оформлен как автономная некоммерческая организация.

Деятельность клуба направлена на организацию и проведение  культурно-познавательных, рекреационных, экологических и экстремальных экскурсионных программ и туров в пределах Сахалинской области, а также гражданско-патриотические и эколого-просветительские акции, направленные на воспитание молодежи.

В портфолио клуба входит более 100 экскурсий, многодневных туров и экспедиций, поисковая деятельность, экологические выезды и патриотические акции, организация и сопровождение студенческих групп, выезжающих за пределы Сахалинской области и Российской Федерации, результатом которых стала опубликованная серия туристских путеводителей. По инициативе  «Первопроходца» в прошлом году состоялся масштабный автопробег «Сахалин – Крым 2015», посвященный 70-летию Победы.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь