Общество Первая группа призывников отправилась из Нальчика

Первая группа призывников отправилась из Нальчика

Сегодня на территории республиканского военкомата состоялась отправка первой в этом году группы призывников в количестве 19 человек для прохождения срочной службы в Вооруженных силах России.

О призывной кампании 2017 года, изменениях в работе военкомата и планах на будущее корреспонденту РИА КБР рассказал военный комиссар Кабардино-Балкарской республики Мухамед Лихов.

По его словам, с 1 октября в республике стартовала осенняя призывная кампания 2017 года. В этом году в Вооруженные силы России для прохождения срочной службы буде отправлено 350 призывником, в резерве еще остаются 70 человек.  На территории республики во всех муниципальных образованиях республики до конца декабря работают призывные комиссии, через которые должны пройти свыше 15 тысяч граждан, из которых  будут отобраны 420 призывников. При этом для многих молодых людей помимо прохождения самой комиссии и уточнения своего призывного статуса это хорошая возможность проверить свое здоровье, выявить на ранних стадиях заболевания, которые можно вылечить и на следующий год благополучно пройти медкомиссию и пополнить ряды призывников.

Все призывники из КБР в этом году будут проходить службу как на европейской территории страны, так и на Урале, Сибири и Дальнем Востоке. Из 370 человек, отобранных призывными комиссиями, 200 успешно прошли через систему подготовки по военно-учебным специальностям регионального отделения ДОСААФ и в качестве водителей большегрузных автомобилей в числе первых направляются в ряды Вооруженных сил.

Со следующего года для прохождения срочной службы из республики также будут направляться представители военно-патриотической организации «Юнармия», достигшие призывного возраста.

Хотелось бы напомнить всем гражданам призывного возраста, что по действующему законодательству с 2014 года граждане, не прошедшие срочную службу по причине ограничений по здоровью, семейным обстоятельствам, по достижении 27 лет получают военный билет и зачисляются в запас. Те граждане, которые намеренно уклонялись от призыва в Вооруженные силы России, получают справку уклониста и не имеют права работать на государственной и муниципальной службе.

В разные роды войск молодые люди определяются после прохождения комиссии, на которой оцениваются уровень образования человека, физподготовка, антропометрические особенности. Ребята высокого роста, хорошо физически развитые могут попасть в воздушно-десантные войска, низкорослые, худощавого телосложения могут быть направлены в танковые войска. Интеллектуально развитые и образованные ребята с учеными степенями отбираются в научные роты.

Хотелось бы также отметить, что из общего количества призывников республики порядка 15% ребят остаются служить по контракту и связывают свою карьеру со службой в армии.

К сожалению, общая тенденция количества квот для призыва в ряды Вооруженных сил России идет к сокращению по причине увеличения контрактников. Пограничная служба на 100% укомплектована контрактниками, частично на контрактное укомплектование перешла Росгвардия, войска МЧС. Только в Министерстве обороны остался смешанный принцип комплектования, так как резерв армии формируется из призывников.

Таким образом, отбор для прохождения срочной службы становится похож на конкурс при поступлении в учебные заведения, который должны пройти самые здоровые, сильные и образованные молодые люди.

Со всеми призывниками проводится большая работа. С каждым из них проводят беседу психологи, ветераны, представители общественности и духовенства. Обязательно за каждого молодого человека поручаются наиболее уважаемые представители его населенного пункта.

Относительно нареканий и жалоб по работе территориальных военкоматов, коррупционных схем хотелось бы отметить, что все жалобы и информация о фактах превышения должностными лицами полномочий оперативно прорабатываются, постоянно работает антикоррупционная линия  Минобороны России, главы республики.

© РИА «Кабардино-Балкария, 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь