Общество Пенсионеры получат региональную доплату

Пенсионеры получат региональную доплату

С 1 января 2020 года с федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), выплата которой осуществлялась через отделение Пенсионного фонда РФ по КБР одновременно с пенсией, на региональную социальную доплату к пенсии, выплата которой будет производиться через Министерство труда и социальной защиты КБР.

Право на региональную социальную доплату к пенсии будут иметь только неработающие пенсионеры, у которых сумма общего материального обеспечения (пенсии, ежемесячные выплаты и компенсации, получаемые из различных источников) будет складываться ниже величины прожиточного минимума пенсионера, ежегодно устанавливаемой в республике для предоставления региональной доплаты к пенсии.

На 2020 год прожиточный минимум пенсионера, применяемый для назначения региональной доплаты к пенсии, установлен Парламентом КБР в размере 9598 рублей, с ростом на 8,5% в сравнении с 2019 годом.

Региональная доплата к пенсии рассчитывается сугубо индивидуально и ее размер соответствует разнице между общими денежными доходами конкретного пенсионера и названной выше величиной прожиточного минимума пенсионера.

Средства на выплату региональной доплаты пенсионерам, которые ранее получали федеральную доплату к пенсии через отделение Пенсионного фонда РФ по КБР либо которым региональная доплата к пенсии будет назначена впервые органами социальной защиты населения, будут перечисляться в кредитные организации либо УФПС КБР филиал ФГУП «Почта России» или иные доставочные организации в установленном порядке, согласно договорам о доставке социальных выплат, с предоставлением соответствующих платежных ведомостей.

Вместе с тем, при первой выплате региональной доплаты к пенсии в январе месяце 2020 года, возможно не удастся полностью синхронизировать выплату (доставку) через отделения почтовой связи и иные доставочные организации пенсий и региональной доплаты, так как они осуществляются через разные ведомства и финансируются из различных источников в разное время (в т.ч. с учетом праздничных и выходных дней в январе месяце) и выплата региональной социальной доплаты к пенсии пройдет до 20 января 2020 года.

Доплата к пенсии будет в дальнейшем осуществляться в обязательном порядке, как правило, одновременно с пенсией, сообщает Минтруд КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь