Общество Парламент КБР предлагает обязать судей устанавливать данные должников

Парламент КБР предлагает обязать судей устанавливать данные должников

Парламент Кабардино-Балкарии сегодня принял постановление о внесении в Госдуму в порядке законодательной инициативы законопроекта, обязывающего судей принимать меры к полному установлению данных должников, передал в четверг корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как сообщил председатель комитета парламента КБР по законности и правопорядку Грант Мовсисян, необходимость внесения законопроекта обусловлена проблемой, связанной с идентификацией в судах должников, когда дело рассмотрено в их отсутствие.

Действующее законодательство не объясняет, кто именно должен истребовать эти сведения в ходе рассмотрения дела в суде. В итоге, когда в исполнительном документе отсутствуют сведения о дате и месте рождения должника, его идентификационный номер налогоплательщика, судебные приставы отказывают в возбуждении исполнительного производства.

«Полагаем, что следует включить в статью 150 гражданского процессуального кодекса РФ, регламентирующую действия судьи при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, положение, возлагающее обязанность на судью принимать меры к полному установлению данных должника. А именно – индивидуальный номер налогоплательщика, дату и место рождения, а для организаций – дату государственной регистрации в качестве юридического лица», - подчеркнул Мовсисян.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь