Общество Парламент КБР обсудил доступность высокотехнологичной медицины

Парламент КБР обсудил доступность высокотехнологичной медицины

Во вторник утром на базе Республиканской клинической больницы в Нальчике состоялось выездное расширенное заседание Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению парламента Кабардино-Балкарии, посвященное повышению доступности высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи жителям республики, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Доступность высокотехнологичной медицинской помощи очень важна. Только в прошлом году за пределы республики выехали около 2 тыс. человек, чтобы получить в других регионах высокотехнологичную медицинскую помощь», - отметила председатель парламента Татьяна Егорова, открывая заседание.

«Отрадно отметить, что есть позитивные сдвиги. 4 больницы Кабардино-Балкарии уже оказывают такую помощь. Безусловно, РКБ является флагманом по важнейшим направлениям. Но есть проблемы, которые нужно решать, для этого необходим диалог», - подчеркнула Т. Егорова.

Выступившая затем вице-премьер республиканского правительства - министр здравоохранения КБР Ирма Шетова сообщила, что высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) на территории республики впервые была оказана двумя учреждениями здравоохранения – РКБ и кардиологией, и сделано это за счет средств медицинского страхования.

«496 случаев на сумму 59 млн. рублей», - подчеркнула И. Шетова.

«При этом в республике снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, люди выживают после острого инфаркта. В этом году планируется более чем вдвое превысить объем прошлого года по оказанию ВМП и оказать ее на сумму 232 млн. руб.», - отметила министр.

И. Шетова также отметила, что многие по-прежнему выезжают за пределы республики для получения ВМП.

«Но, учитывая социально-экономические факторы, в нашем небольшом регионе не все целесообразно внедрять. Например, шунтирование и трансплантология очень дороги, внедрять их у нас нецелесообразно. Но если есть показания, направление по квоте в другой регион доступно каждому. Очередь эта единая для всех регионов, электронная», - объяснила И. Шетова.

Министр также отметила, что наиболее востребована в республике ВМП при сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Сейчас в «листе ожидания» ВМП находится 944 жителя республики. Но нужно отметить, что из всех кавказских республик этот лист у нас самый маленький. Ждать приходится, в основном, из-за того, что больные хотят в какую-то определенную клинику – например, только в Астрахань, хотя в Краснодаре сейчас оказывают ВМП не хуже», - подчеркнула И. Шетова.

Также, отметила министр, многие жители республики получили специализированную помощь на выезде. Это 267 человек в 2015 году, в этом году – уже 130.

«Таким образом, жителям республики доступны все виды высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи», - отметила И. Шетова.

«Надеемся в ближайшем будущем внедрить у себя все виды ВМП для детей, чтобы не приходилось возить детей в больницы других регионов», - сказала также И. Шетова.

«Мы можем внедрить несколько видов детской ВМП, если позволит материально-техническая база. Специалисты есть, привлекаем новые квалифицированные кадры. Недавно прибыли и уже трудоустроены 8 специалистов из Ростова-на-Дону и Москвы», - отметила И. Шетова, отвечая на вопрос председателя парламента.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь