Общество Памятник в Верхнем Куркужине будет отреставрирован до конца марта

Памятник в Верхнем Куркужине будет отреставрирован до конца марта

Вчера на сайте РИА «Кабардино-Балкария» была опубликована информация о том, что активисты ОНФ призвали привести в порядок Вечный огонь в селении Верхний Куркужин, у которого «декоративная отделка осыпалась, что впоследствии может спровоцировать разрушение памятника.

Не функционирует и газовая горелка», - сообщает пресс-служба Баксанского района.

Органы муниципальной власти Баксанского района отмечают, что факт осыпания декоративной надписи был зафиксирован 28 февраля 2017 года главой селения В. Куркужин вместе с председателем Совета ветеранов войны и труда села, которые сразу сообщили об этом в администрацию района.

По поручению и. о. главы райадминистрации Р. Канаметова на место выезжала районная комиссия, и на следующий день, 1 марта, уже был приглашен представитель художественного фонда КБР скульптор Мухамед Токмаков. Он сделал техническую экспертизу памятника для дальнейшего проведения ремонта.

На сегодняшний день разработан эскизный проект по усилению памятника, на который выделены денежные средства в соответствии со сметной стоимостью. До конца месяца памятник будет отреставрирован.

Отметим, что данный постамент воинам – жителям сельского поселения Верхний Куркужин, павшим в годы Великой Отечественной войны занесен в республиканский реестр и относится к категории "Огонь памяти", который зажигается по памятным датам.

Также в соответствии с планом мероприятий проведена проверка остальных памятных комплексов района. До 9 мая будет произведен косметический ремонт по мере необходимости.

О данной ситуации также осведомлен руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР, по поручению которого запланированы также инспекционные мероприятия по анализу памятников района, - говорится в сообщении пресс-службы.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь