Общество Опубликован доклад "Исламское государство": сущность и противостояние"

Опубликован доклад "Исламское государство": сущность и противостояние"

Во Владикавказе прошла презентации первого в России обзорного аналитического доклада "Исламское государство": сущность и противостояние", подготовленного Кавказским геополитическим клубом, - сообщила РИА «Кабардино-Балкария» секретарь-координатор клуба Яна Амелина.

 

Российская операция в Сирии служит интересам как России, так и передовой части мусульманского мира; навязываемое «шиитско-суннитское противостояние» носит надуманный характер, а проблема распространения в РФ идеологии и практики «ИГ», хотя и не может быть списана со счетов, но в целом находится под контролем силовых структур – таковы основные тезисы, прозвучавшие на презентации.

226-страничный доклад (включая приложения и карты), вышедший под общей редакцией Яны Амелиной и главного редактора сайта Научного общества кавказоведов Андрея Арешева, содержит подробное описание генезиса «ИГ», ближневосточного контекста его деятельности и угроз, которые несет эта террористическая организация России, государствам Ближнего Востока и постсоветского пространства. Особое внимание уделено Северному Кавказу, Поволжью и Крыму.

В докладе анализируются перспективы дальнейшей экспансии «ИГ», методы и технологии вербовки, особенности мотивации боевиков, а также предлагаются практические рекомендации по нейтрализации его деструктивного идеологического влияния.

С полным текстом доклада можно познакомиться по ссылке.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь