Общество ОНФ проверил детский сад в городе Майском

ОНФ проверил детский сад в городе Майском

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приняли участие в мероприятии, посвященном фактическому открытию дошкольного образовательного учреждения «Умка» в городе Майском, – сообщает пресс-служба отделения.

Напомним, строительство детского сада, рассчитанного на 80 мест, должны были завершить до 31 декабря 2014 г. и ввести объект в эксплуатацию в 2015 г. Лишь в мае 2016 г. местные власти торжественно заявили об окончании строительства. Однако еще полгода «Умка» пустовал. При этом в городе остро стояла проблема очередей в детские сады, о чем неоднократно сообщали в своих обращениях к ОНФ местные жители.

После подключения к решению проблемы регионального отделения ОНФ вопрос сдвинулся с мертвой точки. Были проведены выездные мониторинги. Внимание муниципальных властей было обращено на необходимость скорейшего ввода здания в фактическую эксплуатацию. Для этого органам местного самоуправления нужно было оформить документы, необходимые для осуществления образовательной деятельности.

Как пояснили представителям Народного фронта в региональном министерстве образования, науки и по делам молодежи, фактическое открытие детского сада затянулось в связи с длительной процедурой передачи объекта из государственной в муниципальную собственность.

«За короткий срок все формальности были улажены. Дошкольное учреждение уже принимает своих первых воспитанников. Родители малышей, жители города и активисты ОНФ провели «народную приемку» детского сада. Комплектование нового дошкольного учреждения будет осуществляться из детей, стоящих в очереди. С введением в эксплуатацию нового детского сада проблема очередей в городском поселении Майский будет полностью решена, – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фатимат Амшокова. – Члены региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» снимают с контроля вопрос фактического ввода в эксплуатацию «строительного полуфабриката» в Майском».

Теперь в здании дошкольного корпуса «Умка» средней общеобразовательной школы №3 общей площадью 1200 кв. м созданы комфортные условия пребывания детей ясельного и старшего возрастов. Спальные корпусы и игровые зоны укомплектованы качественной мебелью и инвентарем. Пищеблок, прачечная и гладильная комнаты, медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы оснащены современным оборудованием. Повышенное внимание уделено воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья.

Для бесперебойного тепло- и водоснабжения имеется автономная котельная, налажена работа систем круглосуточного видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации. На участке размещены игровая и физкультурная площадки, малые архитектурные формы.

«Местные власти отреагировали на обращение активистов ОНФ. Детский садик получил все необходимые разрешения и лицензию на ведение образовательной деятельности. Практика показывает, что сигналы активистов ОНФ пресекают затяжной ввод объектов в эксплуатацию и способствуют эффективному расходованию бюджетных средств, в том числе при строительстве социально значимых объектов. Народный фронт продолжит работу над реестром «строительных полуфабрикатов» в новом, 2017 году», – отметил член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Антон Гетта.

Региональное отделение ОНФ продолжит держать на контроле состояние введенного в фактическую эксплуатацию здания детского сада.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь