Общество ОНФ предлагает создать в республике общественные экологические патрули

ОНФ предлагает создать в республике общественные экологические патрули

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии предлагает создать в регионе общественные экологические патрули.

С такой инициативой активисты ОНФ выступили после подведения итогов мониторинга санитарно-экологического состояния муниципальных образований республики.

Совместно с представителями министерства природных ресурсов и экологии, управления Росприроднадзора по республике общественники проинспектировали сельские поселения Кабардино-Балкарии с целью исследования экологической обстановки в населенных пунктах. Как отметили активисты Народного фронта, экологическая ситуация в республике в целом улучшилась, значительная работа проведена коммунальными службами, муниципальными властями, надзорными органами. Так, в настоящее время организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территорий 106 из 122 сельских поселений. В то же время остаются загрязненными села Карагач, Шалушка, Лечинкай, Чегем-2, Дыгулыбгей, Сармаково и столица республики Нальчик. Необходимо расчистить береговые линии рек Нартия, Белая, Нальчик, Сухая, Шалушка.

Говоря о принимаемых республиканскими властями мерах по санитарному содержанию и благоустройству сельских территорий, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Тимур Караев подчеркнул актуальность анализа пунктов состояния ТБО для реализации государственной политики, направленной на создание безопасной и комфортной обстановки в населенных пунктах, снижение уровня заболеваемости, вызванной неблагоприятными экологическими условиями.

Он также напомнил, что 2017 г. объявлен президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным Годом экологии. «Для сохранения экологии и уникальной природы края Кабардино-Балкария нуждается в современных технологиях по переработке отходов и очистке сточных вод. Вместе с тем, и жителям республики не стоит превращать место своего пребывания в свалку», – подчеркнул Караев.

К решению проблем активисты ОНФ предлагают привлекать граждан с активной жизненной позицией и общественные организации. С 17 марта 2014 г. на территории Кабардино-Балкарии действует закон «Об общественном экологическом контроле», определяющий правовые основы осуществления общественного контроля и вводящий статус экологического инспектора.

«Лицо, обладающее данным статусом, может оказывать содействие представителям профильных министерств и ведомств в части охраны окружающей среды, проводить обследование территорий населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики с целью выявления фактов нарушения федерального и регионального законодательства в области экологии, направлять обращения и предложения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и иную деятельность, по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства», – отметил Караев. По мнению активистов ОНФ, в целях популяризации среди подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде необходимо возродить в образовательных учреждениях республики юннатское движение.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь