Общество Обстановку в Кабардино-Балкарии удалось стабилизировать

Обстановку в Кабардино-Балкарии удалось стабилизировать

Сегодня на брифинге в РИА «Кабардино-Балкария» на вопросы журналистов о работе органов государственной власти по противостоянию экстремизму и терроризму ответили министр по вопросам профилактики экстремизма в КБР Залим Кашироков и заместитель министра внутренних дел по КБР, полковник полиции Назир Мамхегов, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Рассказывая о работе государственных органов по профилактике и борьбе с экстремизмом, министр отметил, что меры, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, – это долгий и многоэтапный процесс.

«Нам удалось заложить основы профилактики идеологии терроризма и экстремизма при тесном межведомственном взаимодействии на всех уровнях власти, введена единая система координации в работе. О результатах можно будет говорить с течением времени, когда процесс рекрутирования молодежи в ряды терроризма будет прерван. Какую бы мы работу ни проводили, наша молодежь в той или иной мере находится под пристальным вниманием тех, которые хотят дестабилизировать обстановку. Полностью оградить молодых людей, живущих в КБР, от проникновения радикальных идей извне невозможно, поскольку мы живем в открытом информационном пространстве, полностью ограничить влияние интернет-пространства невозможно», – сказал З. Кашироков.

По словам Назира Мамхегова, до 2016 года обстановка в республике оставалась сложной, совместными усилиями всех органов власти её удалось стабилизировать.

«В республике действовало устойчивое бандитское подполье, которыми совершались преступления террористического характера. Благодаря активной работе, в том числе и межведомственной – не только института криминальной профилактики, но и института социальной адаптации, – удалось достичь положительных результатов. Отдельной группой, вызывающей наибольшее опасение, являются вовлеченные в международные террористические группировки граждане России, выходцы из Кабардино-Балкарии. На территории других государств находятся и принимают участие в деятельности международных террористических организаций сегодня более 100 человек. Благодаря совместной межведомственной работе нам удалось пресечь тенденцию оттока в ряды международных террористических организаций, и в 2017 году нет фактов вступления в ряды международных террористов жителей КБР», – сообщил Н. Мамхегов.

По поводу безопасности в информационных сетях заместитель министра сообщил, что полиция в меру своих технических возможностей выявляет сайты и граждан, которые ведут противоправную деятельность. Полиция всячески старается оградить жителей республики от таких информационных источников.

«Конечно, есть определенные сложности, но при этом силовиками применяются максимально эффективные меры, чтобы профилактировать данные ситуации», – сказал Н. Мамхегов.

Выступающие также отметили, что в последнее время ведется активная работа с лицами, уже отбывшими наказание за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, по предотвращению рецидива и адаптации их к мирной жизни.

«Люди, отбывшие наказание, – такие же полноценные граждане своей страны со всеми правами и обязанностями. И наша задача – сделать так, чтобы они максимально адаптировались к мирной жизни. Не создавать им привилегированные условия, а дать им почувствовать себя равноправными гражданами», - отметил З. Кашироков.

Говоря о работе Комиссии по адаптации при главе КБР, министр, в частности, отметил, что не по каждому заявлению комиссия ходатайствует в пользу заявителя, есть и такие случаи, когда обратившиеся получили отказ.

«Отказ не отпугнет тех, кто раскаялся искренне и хочет вернуться к нормальной, мирной жизни. Не всякое обращение на выходе должно получать положительный результат и поддержку. Комиссия - это не инструмент ухода от ответственности, человек, преступивший закон должен отвечать за свои деяния. Прежде чем ходатайствовать за кого-либо, члены комиссии тщательно рассматривают все факты и обстоятельства. Комиссия оказывает помощь в адаптации, в решении вопросов, связанных с социализацией, чтобы у тех, кто обратился за помощью, больше никогда не возникало соблазна встать на путь экстремизма», – сказал З. Кашироков.  

 Отдельное внимание на брифинге было уделено наметившейся тенденции втягивания детей и подростков в протестные акции: «Проблема экстремизма молодеет. Взрослого состоявшегося человека становиться все сложнее втянуть в экстремистскую деятельность. Поэтому все чаще ставка делается на подростков с неустоявшимися взглядами и психикой», - отметил З.Кашироков.

По итогам участники брифинга выразили заинтересованность и готовность продолжить открытый диалог со средствами массовой информации.   

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь