Общество Общественный контроль поможет навести порядок в деятельности предприятий ЖКХ

Общественный контроль поможет навести порядок в деятельности предприятий ЖКХ

Экспертам независимых общественных организаций было сложно контролировать деятельность предприятий в сфере ЖКХ, так как их мнение местные власти не брали во внимание.

Такое мнение выразила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина. В связи с этим, по ее словам, утвержденные премьер-министром России Дмитрием Медведевым правила общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере ЖКХ помогут навести порядок. Данное постановление устанавливает дополнительные гарантии допуска граждан и общественных организаций к контролю вместе с жилищными инспекциями.

«Это очень правильная и своевременная мера, - отметила Калинина. – Дело в том, что независимые общественные организации активно пытаются участвовать в контроле за деятельностью управляющих компаний, давать рекомендации гражданам по тем или иным вопросам, но местные власти с ними не считаются. Вот для того, чтобы поднять их статус и нужно было соответствующее постановление. Это поможет повысить прозрачность работы предприятий в сфере ЖКХ».

Она также добавила, что дополнительные гарантии допуска общественных организаций к жилищному контролю позволят исправить ряд недостатков, которые на сегодняшний день существуют в управляющих компаниях. «Я знаю, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России уже разослало местным органам власти обращения с просьбой установить взаимодействие с независимыми общественными организациями, которые будут осуществлять контроль. Теперь эта процедура будет упрощена, а значит, что контроль за деятельностью коммунальных предприятий более жестким, и, как следствие, эффективным. Благодаря чему, можно будет исправить ряд нарушений в деятельности управляющий компаний», - заключила Калинина.

Поделиться новостью

Информация

Z Адаптационная комиссия

Нужна помощь