Общество О стихийных свалках в Нальчике

О стихийных свалках в Нальчике

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в ходе выездного мониторинга проверили новые объекты, обозначенные жителями региона на интерактивной карте свалок, созданной в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Общественники подтвердили информацию, зафиксированную неравнодушными гражданами на экологическом интернет-ресурсе, и пообщались с заявителями.

Свалка, обнаруженная на улице Козлова, в 70 м от поймы реки Нальчик, представляет собой очаговый навал мусора – твердые коммунальные отходы, крупногабаритный мусор. Объем несанкционированной свалки, возникшей в результате самовольного сброса, составляет до 20 кубометров на территории площадью до 30 кв. м. По мнению экспертов ОНФ, данная свалка может представлять угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, поскольку расположена в непосредственной близости от поймы реки Нальчик.

Еще один объект на интерактивной карте свалок размещен в черте Нальчика, на углу проспекта Ленина и улицы Центральной, в районе дачных товариществ.

«В течение нескольких лет навал мусора разрастался и теперь представляет собой стихийную свалку, – рассказал член регионального штаба Народного фронта, эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Бакаев. – Ввиду того, что ближайший мусорный контейнер находится в 1,5 км вниз по дороге от дачного поселения, дачники, наибольшее число которых – пенсионеры, вынуждены оставлять тяжелые пакеты с мусором прямо вдоль дороги».

По мнению представителей Народного фронта, было бы целесообразно после расчистки стихийной свалки установить на ее месте контейнеры для сбора и дальнейшего вывоза мусора.

«Интерактивная карта свалок уже зарекомендовала себя как универсальный инструмент по устранению нелегальных навалов мусора и полигонов, работающий на основе обращений граждан – разместить информацию о санитарных нарушениях может любой человек. Примером действенной работы интерактивного ресурса ОНФ может служить и устранение допущенных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, зафиксированных ранее на одном из участков федеральной трассы «Кавказ». Через короткое время после направления обращения в ФГБОУ «Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по Кабардино-Балкарской Республике» стихийный навал мусора в оросительном канале был ликвидирован, а на карте свалок появилась одна из первых в СКФО «зеленых» точек», – подчеркнул Бакаев.

По итогам рейда активисты ОНФ направили обращение в администрацию городского округа Нальчик с просьбой принять меры по устранению обозначенных на интерактивной карте свалок нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Общественники намерены держать на контроле ход решения данных экологических проблем.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь