Общество О проблеме озера Тамбукан задумались на уровне правительства

О проблеме озера Тамбукан задумались на уровне правительства

Вопросы сохранения и восстановления экологического баланса озёр Большой и Малый Тамбукан обсуждались на заседании правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера правительства КБР Сергея Говорова, - сообщает в среду пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

По итогам совещания принято решение: 

- разработать научную концепцию по проблеме снижения уровня минерализации озер  Малый и Большой Тамбукан;

- разработать предложение по реализации первоочередных мер, направленных  на приостановление снижения минерализации рапы и рассмотрению возможности разработки соответствующего проекта о перенаправленности поверхностного стока в реку Этоко путем строительства гидросооружений для регулирования уровня воды в озере Большой Тамбукан (проектной документации); 

- реализовать комплекс общих мер по решению указанных проблем.

Экологические проблемы озера Тамбукан образовались вследствие необдуманного вмешательства человека в естественное циклическое природное развитие двух озер. Периодические колебания уровня воды в озере, очевидно, являются нормальным явлением  в жизни озера. Принятие радикальных мер, способных серьезно повлиять на гидрологический режим озера, преждевременно, пока не будут получены основательные знания о закономерностях функционирования экосистемы  озера Тамбукан, отмечает пресс-служба.

«Мы  несём ответственность за все возможные последствия. Поэтому не имеем права необдуманно, как в 50-х годах прошлого века (посадка деревьев и закрытие перешейка), вмешиваться в экосистему озера Тамбукан», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь