Общество Наркомания под жестким контролем

Наркомания под жестким контролем

«В КБР по итогам первого квартала текущего года 1849 человек находятся на учете в наркологическом диспансере», –  сообщили на пресс-конференции в Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР.

«В результате принятых мер по противодействию незаконному обороту «тяжелых» видов наркотиков, таких как героин, наибольшее распространение получили лекарственные препараты психоактивного действия, что сразу же сказалось на официальной статистике Минздрава КБР», – сообщил начальник управления полковник полиции Константин Шаповаленко.

«С начала текущего года по республике зарегистрировано 269 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено и задокументировано 57 фактов сбыта подконтрольных веществ. На 28,6% снизилось количество сбытых наркотических средств (35 против 49), и на 144,4% (22 против 9) возросло число преступлений, предусмотренных статьей 234 Уголовного кодекса РФ, связанных со сбытом сильнодействующих веществ», – сообщил К. Шаповаленко.

Он отметил, что в условиях высокого уровня развития современных телекоммуникаций изменились и способы сбыта наркотических веществ.

«С начала года совместно с УФСБ РФ по КБР пресечена деятельность 4 граждан иностранного государства и 5 местных жителей по сбыту героина с использованием системы виртуальных платежей и так называемых «закладок». Лидер указанной группы, гражданин иностранного государства, с помощью курьеров организовал поставки из города Москвы на территорию нашей республики героина и с привлечением местных жителей осуществлял реализацию наркотика потребителям. Установлено 13 фактов сбыта героина, из незаконного оборота изъято около 310 грамм, что составляет более 2500 разовых доз. Участники преступной группы, граждане РФ, задержаны», – сказал К. Шаповаленко.

Он отметил, что продажа через зачисления средств на электронные кошельки и получение товара через «закладки» усложняет процесс доказательства самого факта преступления.

«В рамках законодательства Управлением проводится активная работа по выявлению и пресечению фактов предложения запрещенных веществ и способов их приготовления в сети Интернет. С начала текущего года нами выявлено 4 подобных сайта, информация о которых в установленном законом порядке направлена для закрытия в Единый реестр доменных имен Роскомнадзора. На сегодняшний день имеется информация о блокировке 20 сайтов», – уточнил К. Шаповаленко.

Он отметил, что в сокращении спроса на наркотики важную роль играют профилактические мероприятия против наркомании и наркопреступности.

«Взаимодействие и активно использующиеся возможности всех заинтересованных ведомств и министерств республики позволяют увеличить количество мероприятий и акций, направленных на профилактику наркомании», – подчеркнул К. Шаповаленко.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь