Общество Нальчикским школьникам рассказали о Беслане

Нальчикским школьникам рассказали о Беслане

Сотрудники Публичного центра правовой информации (ПЦПИ) Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова провели в школе №8 Нальчика урок памяти «Беслан. Мы помним...», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане, сообщили в библиотеке.

«Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм - величайшее разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез для школьников Беслана и всего мира. Три дня мучений, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными», - рассказали сотрудники ПЦПИ.

В продолжение мероприятия прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.

Борис Романенко, преподаватель КБ Центра по ГО и ЧС рассказал, что в опасных ситуациях необходимо слушаться старших, помогать друг другу, нельзя паниковать, нужно быть внимательными и правильно вести себя при возникновении неожиданных ситуаций.

В завершение мероприятия старший библиотекарь З. Ахматова представила книжно–иллюстративную выставку «Помнить, чтобы жизнь продолжалась…», состоящую из книг, подаренных Северо-Осетинской региональной организацией «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана».

Ребята проявили большой интерес к книгам, долго рассматривали издания, задавали вопросы о происходившем.

Участники мероприятия пожелали детям солнца и ясного неба над головой.

3 сентября - памятная дата России, она установлена Федеральным законом №98 –ФЗ РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 21 июля 2005 года и связана с трагическими событиями в городе Беслан (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда террористы захватили одну из городских школ.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь