Общество Нальчик празднует Победу

Нальчик празднует Победу

72-ю годовщину Великой Победы праздновало чуть ли не все население Нальчика – уже давно на городских улицах не было так многолюдно.

Тем, кто хотел возложить цветы к Вечному Огню, пришлось терпеливо ждать: люди с букетами выстроились в огромную очередь, и в конце концов на мемориале выросла гора цветов.

В городе звучала музыка. Помимо того, что в нескольких местах шли концерты ко Дню Победы, звуки фронтовых и старых советских песен доносились из дворов, открытых окон и из машин, горожане пели, собравшись по несколько человек.

Многие нальчане не пожалели своих автомобилей, расписав их патриотическими лозунгами и украсив флагами – и триколором, и красным, с серпом и молотом. А георгиевской ленточкой, несмотря на распоряжение носить ее только на груди, украшали даже детские коляски.

«Бессмертный полк» присутствовал везде. Дети и взрослые с портретами дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной возлагали цветы к памятникам, гуляли по улицам города, и к колонне, начавшей движение от площади 400-летия в 11 часов, присоединялись по ходу ее следования.

«Что для меня значит пройти с портретом деда в колонне «Бессмертного полка»? Это возможность поблагодарить его за то, что он сделал для всех нас и для меня лично. Его и всех, кто погиб и остался в живых. Дед вернулся с войны, я его помню. Но он никогда не рассказывал мне о том, что видел», - говорит нальчанин Алан Рамонов.

«Это мой прапрадедушка, и о нем я знаю по рассказам бабушки. Если я не сохраню его портрет и не перескажу своим детям бабушкины рассказы, мои внуки уже ничего о нем не узнают», - поделилась Алена Блянихова.

«Я иду в колонне без портрета моего деда, Алексея Лукъянова, в семье не сохранилось его снимка. Он погиб на фронте. Наверное, он мечтал не совсем о такой жизни для своих потомков. Но благодаря ему и его однополчанам мы выросли в свободной родной стране, а не в колонии. И фашизм не расползся по всему миру. Государственные награды – это важно, но, по-моему, гораздо важнее благодарность и память внуков», - считает нальчикский пенсионер Петр Лукьянов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Большой фоторепортаж с празднования Дня Победы здесь.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь