Общество НАК положительно оценивает деятельность антитеррористической комиссии в КБР

НАК положительно оценивает деятельность антитеррористической комиссии в КБР

Национальный антитеррористический комитет (НАК) положительно оценивает деятельность антитеррористической комиссии в Кабардино-Балкарии в 2016 году, сообщил заместитель начальника управления аппарата НАК Михаил Качалин.

«Деятельность антитеррористической комиссии положительно оценена в аппарате НАК», - сказал Качалин в понедельник на совещании в Нальчике.

По его словам, оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в КБР в 2016 году оставалась сложной, но в целом контролировалась. «Принятыми мерами удалось сохранить устойчивую позитивную динамику в уменьшении количества совершаемых преступлений террористической направленности и не допустить терактов», - подчеркнул Качалин.

Он отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, еще предстоит проделать большой объем кропотливой и системной работы по недопущению восполнения бандподпольем понесенных потерь. «Складывающаяся ситуация требует более предметного и системного подхода по устранению обстоятельств, способствующих реализации террористических угроз», - заявил представитель НАК.

Глава КБР Юрий Коков напомнил, что в текущем году полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действующих в республике, но регион по-прежнему остается в зоне интересов различных экстремистских сил. В связи с этим в республике усилены меры по противодействию идеологии экстремизма, кроме того, активизирована работа комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности.

«С начала года в комиссию поступило 18 заявлений, по результатам рассмотрения которых в судебные органы направлены ходатайства о проявлении к повинишимся снисхождения при назначении наказания. В итоге двум лицам назначено наказание, не связанное с лишением свободы, еще шестерым при вынесении приговора были снижены сроки отбывания наказания», - сказал Коков.

В шести случаях лица, заявления которых рассматривались комиссией, публично через СМИ обратились к молодежи республики с изобличением и осуждением деятельности НВФ, а также международных террористических организаций, действующих на территории Сирии.

По словам главы КБР, также проводится адресная работа с родственниками лиц, выехавших в Сирию. «В течение года совместными усилиями удалось одного жителя республики склонить к возвращению из Сирии, еще одного, – намеревавшегося выехать в Сирию, вернуть из Турции. Также из Турции возвращена жена участника международной террористической организации», - отметил Коков.

Он подчеркнул, что наиболее эффективно работа в этом направлении организована в Баксанском и Урванском районах, а также в Баксане.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь