Общество На "Машуке" встречали героев спорта

На "Машуке" встречали героев спорта

Участники второй смены Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2016» пообщались с чемпионкой мира по профессиональному кикбоксингу, российским борцом ММА Юлией Березиковой, а также двукратной чемпионкой мира по боксу, серебряным призером Олимпийских игр Софьей Очигава.

По признанию девушек, их путь к вершинам спортивной славы начинался одинаково – с секции единоборств, в которые их привели отцы. И только потом проснулся интерес к выбранному виду спорта, за которым последовали ежедневные изнурительные тренировки, многочисленные бои и долгожданные успехи.
«Чтобы побеждать в спорте или на любом другом поприще, нужно ежедневно превозмогать себя и, несмотря на трудности, идти к намеченной цели», - поделилась опытом Юлия Березикова.
Её поддержала Софья: «Главное – это мечтать и добиваться. Как бы тяжело ни было – ставьте перед собой самые амбициозные задачи и достигайте их».
Был задан вопрос об увлечениях обеих чемпионок вне спорта. Софья совсем недавно перешла в профессиональный бокс, поэтому тренировки занимают всё свободное время. А Юлию, наоборот, концентрация только на спорте вгоняет в депрессию, поэтому она предпочитает отвлекаться на другие виды физической активности. В разные периоды это было и плавание, и военное многоборье, и езда верхом. В последнее время главным увлечением стали занятия вокалом, где Юлия уже добилась определённых успехов. В подтверждение сказанного участникам были продемонстрированы несколько эффективных дыхательных упражнений, разработанных специально для профессиональных певцов.
В очередной раз на площадке «Машука» была поднята тема допингового скандала и ситуации с известным теперь на весь мир мельдонием – препаратом, включенным всемирным антидопинговым агентством в список запрещённых. Обе гостьи уверены, что вся шумиха вокруг российских спортсменов, якобы массово принимающих мельдоний в качестве допинга, была раздута в преддверии олимпиады не случайно и имела явный политический подтекст.
Ещё одна тема, интересовавшая участников встречи, – есть ли перспективы у женских единоборств в России.
Софья Очигава уверена, что будущее у них есть, и со своей стороны намерена внести в это собственную лепту. После завершения карьеры она не планирует бросать бокс. В планах создание детской школы и тренировка будущих чемпионов.
Юлия придерживается схожего мнения. Она отметила, что все больше российских спортсменок составляют конкуренцию чемпионкам со всего мира, и это положительная тенденция. При этом она оговорилась, что считает единоборства не лучшим выбором для массового женского спорта.
«В целом я против того, чтобы женщины широко занимались единоборствами. Есть много традиционно женских видов спорта. Но и стереотипов относительного женских и не женских дисциплин быть не должно. Каждая россиянка может выбирать себе направление по вкусу», - сказала она.
В завершение встречи гостьи пообещали и впредь радовать своих болельщиков красивыми боями.
 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь