Общество На Курпских высотах вспоминали защитников Родины

На Курпских высотах вспоминали защитников Родины

Сегодня в Терском районе, состоялся традиционный митинг и восхождение на знаменитые Курпские высоты, посвященные 78-й годовщине освобождения Республики от немецко-фашистских захватчиков.

 

У Мемориала защитникам Родины в селении Инаркой собрались представители органов государственной власти, общественных молодежных, ветеранских и поисковых организаций, СМИ.
В этом году в связи с пандемией, количество участников было ограничено.
Участников митинга приветствовал председатель регионального отделения ДОСААФ России Мухажид Закуев. Он отметил, что 13 января 1943 года территория Кабардино-Балкарии была полностью освобождена от немецко-фашистской оккупации и эта дата навеки вписана в славную историю нашей республики и летопись Великой Отечественной войны.
Он также отметил, что массовые митинги и восхождения на Курпские высоты проводятся с 1997 года.
После возложения цветов к памятнику, участники митинга совершили традиционное восхождение к  Мемориалу защитникам Курпских высот.
По словам руководителя регионального отделения Поискового движения России в Кабардино-Балкарии Андрея Попеты, битва за Курпские высоты – одна из тяжелых страниц истории войны на Кавказе. Ожесточенные бои шли по всей территории республики, но самая кровопролитная битва была на Курпских высотах. За селениями Верхний и Нижний Курп начинается территория Северной Осетии и Ингушетии, и эта земля буквально пропитана кровью советских солдат. Беспощадного врага во что бы то ни стало нужно было остановить и не допустить его прорыва к нефтеносным месторождениям Малгобека, Грозного и Баку. От селения Эльхотово, до города Моздок, вдоль Сунженского и Терского Хребтов, шириной в 4 и длиной в 58 километра, протянулась линия фронта.
В Районе Курпских высот течение более 100 дней держали оборону воины 317-й стрелковой дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. Более 7 тысяч воинов погибли здесь, не пропустив врага.
За период боев высота переходила из рук в руки множество раз.  Для немцев это был последний роковой прыжок на восток, они потеряли более 20 тысяч человек убитыми и ранеными. Каждый клочок земли здесь нашпигован металлом войны, а количество захоронений не поддается счету.

@РИА "Кабардино-Балкария", 2021

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь