Общество На Курпских высотах вспоминали освободителей Кабардино-Балкарии

На Курпских высотах вспоминали освободителей Кабардино-Балкарии

12 января в ознаменование 73-й годовщины освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков состоялось массовое восхождение на Курпские высоты, - сообщила пресс-служба администрации Терского района. 

Патриотическую акцию 2016 года, которая была инициирована Региональным отделением ДОСААФ России Кабардино-Балкарской Республики, поддержали администрация и общественные организации Терского района. Акция памяти традиционно проводится с 2013 г.

В день восхождения на вершине стоял ясный морозный день, отсвечивавший ослепительно яркой голубизной неба, и трудно было представить, что в осенне-зимний период 1942 года на этом рубеже более 3-х месяцев проходила линия фронта. Курпскому рубежу, было стянуто огромное количество живой силы и техники противника. Но ценой больших потерь были остановлены боевые части неприятеля, рвавшегося к нефтепромыслам Грозного и Баку. Более 7 тысяч солдат и офицеров сложили здесь головы, не сдав врагу плацдарма.

Перед марш-броском на высоту состоялся торжественный митинг в селении Инаркой у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. На митинге выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России КБР Мухажид Закуев, заместитель главы администрации Терского района Мурадин Керефов, узник немецких концлагерей, представитель КПРФ Николай Казиев, председатель совета ветеранов селения Верхний Курп Хаути Ашхотов и другие.

После митинга колонна пешим порядком выдвинулась по трехкилометровому маршруту к легендарной высоте, где в память о тысячах павших, но не сдавших стратегический рубеж бойцов, к небу устремился обелиск.

В восхождении вместе с курсантами регионального и терского отделений ДОСААФ участвовали кадеты Прохладненского района, волонтеры общеобразовательных школ, представители администрации и общественных организаций Терского района. В руках молодых ребят в военной форме развевались государственные флаги России и КБР, копии боевых знамен.

На вершине курсантов ожидали застывшие в почетном карауле у обелиска учащиеся Верхне-Курпской общеобразовательной школы. Участники восхождения возложили венки и цветы к обелиску и установленному в память о тяжелых сражениях знаменитому танку времен войны - Т-34, почтили минутой молчания память советских воинов, павших за независимость нашей Родины. Здесь, на легендарной высоте, молодежь обещала помнить их подвиг, чтить их память. Завершилось восхождение салютом, который вознесся в небо в честь подвига солдат 40-х. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь