Общество На Эльбрусе успешно прошла экологическая акция

На Эльбрусе успешно прошла экологическая акция

5 сентября на горе Эльбрус успешно прошла очередная экологическая акция «Чистая гора»-2020, организованная АО «Курорт Эльбрус». В субботнике, охватившем высоты от 4100 до 2500 м, приняли участие 320 человек. География участников впечатляет: это не только КБР и КавМинВоды, но и волонтёры из таких городов, как Кемерово, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва.

50 тонн разнокалиберного мусора были вывезены со склонов горы Эльбрус – и на этом уборка могла бы не заканчиваться. Экологическое состояние склонов горы внушает большую тревогу. В результате сбора мусора волонтёрами были обнаружены очаги свалок строительного мусора, разливы ГСМ и множество брошенных деталей, не принадлежащих туристам. Отдельное беспокойство вызывает количество одноразового пластика, распространяющегося по высокогорным ледникам.

Активное участие в субботнике приняли несколько горных клубов и туркомпаний. АО «Курорт Эльбрус» выражает благодарность всем участникам, в том числе следующим туристическим фирмам: «Альпиндустрия», «Семь вершин», «Go Elbrus», «Elbrus Guide», «Эльбрус турс», турклуб «Пик», «Валькирия».

«Необходимость данной уборки очевидна. И это не последнее наше действие по привлечению внимания к экологическим проблемам Эльбруса», - говорит генеральный директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев. – «Должно быть внедрено множество мер по контролю и регламентированию коммерческой деятельности на горе Эльбрус, в ходе которой страдает экология».

«Эльбрус - точка притяжения для огромного числа туристов Северного Кавказа. Ежегодно курорт принимает сотни тысяч туристов и альпинистов, многие из которых являются экологически не образованными. Рады, что сегодня нашлось немало осознанных людей, которым небезразлично состояние экосреды на Эльбрусе. К акции «Чистая гора» присоединились жители не только Кабардино-Балкарии, но и соседних регионов. Важно, что среди участников этого значимого проекта есть сотрудники органов власти, студенты, люди, работающие на горе, а также представители туристической индустрии, включая членов ОСИГ и других профильных организаций. Надеемся, что экологическая образованность станет для участников будущих восхождений на Эльбрус привычной и неотъемлемой практикой», - прокомментировала полномочный представитель Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства в Северо-Кавказском федеральном округе Анна Наумова.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь