Общество На борьбу с клещами нужны деньги

На борьбу с клещами нужны деньги

Сегодня в Доме правительства республики обсуждали эпидемиологический прогноз на территории КБР по крымской геморрагической лихорадке, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве республики заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР Александр Мартынов напомнил, что в 2016 году в результате заражения через укус клеща был госпитализирован первый в Кабардино-Балкарии больной с диагнозом «крымская геморрагическая лихорадка», заболевание привело к летальному исходу.

"В 2016 году антиген к КГЛ выявлен у 3% исследованных клещей", - отметил А. Мартынов.

Он также сообщил, что в эпидемический сезон 2016 года количество лиц, пострадавших от укусов клещами и обратившихся в лечебно-профилактические организации республики, составило 940 человек, в том числе 363 ребенка».

Заместитель министра здравоохранения КБР Алим Асанов отметил, что больного КГЛ спасти не удалось, а на его лечение было израсходовано 1 млн 600 тыс. рублей.

«Лечебное учреждение в котором лечили больного, весь период находилось на карантине и не могло принять других больных», – сказал А. Асанов.

Александр Мартынов отметил, что управление ежегодно информирует глав местных администраций о необходимости выделять деньги на профилактические мероприятия. Однако средства выделяются в минимальных объемах и несвоевременно, что приводит к росту количества клещей. «К примеру, в 2016 году первая обработка была проведена в мае, а первые обращения людей с укусами клещей были зарегистрированы в середине марта", - сказал А. Мартынов.

По его данным, на сегодня в бюджетах муниципалитетов на профилактические мероприятия по КГЛ выделено 2 млн 182,6 тыс. рублей, что не позволяет обеспечить их эффективность.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь