Общество Мурадин Кебеков: «Адыгский народ люблю и уважаю!»

Мурадин Кебеков: «Адыгский народ люблю и уважаю!»

Вы знаете, что я кабардино-балкарский осетин, который родился и вырос в Кабардино-Балкарии. Для меня лично кабардинцы – очень близкий народ, и его успехи я считаю своими успехами. Моя супруга Рая тоже родилась в Озреке, как и я. 

Судьба так распорядилась, что я уже многие годы живу в Северной Осетии. Мой сын, который сейчас руководит транспортной прокуратурой Приволжского федерального округа, родился и рос в Осетии, учился в Санкт-Петербурге.

Но судьба соединила его с прекрасной кабардинской девушкой из рода Цримовых. У меня двое прекрасных внуков, в которых течёт осетинская и кабардинская кровь. Сегодня в национальной семье кабардинцев значатся потомки осетин, которые некогда перебрались в КБР и получили кров и защиту у кабардинцев. Наши республики связывает многовековая дружба.

В светлый День адыгов хочу пожелать моим братьям счастья и мирного неба над головой. Когда у человека в душе мир, это самое большое счастье! Пусть Бог всегда помогает вам, мои дорогие братья и сёстры!

* * *

Мурадин Хасимович Кебеков – заслуженный юрист РФ, кавалер Ордена Дружбы (Республика Южная Осетия), заслуженный работник образования Северной Осетии, заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия, почётный гражданин селения Озрек, кавалер ордена «Во славу Осетии», профессор, один из основоположников юридической школы на Северном Кавказе, создатель и первый декан юридического факультета в североосетинском госуниверситете, первый ученый-юрист в КБР и РСО-Алании, видный общественный деятель в СКФО. В Кабардино-Балкарии, в родовом селении Озрек, его именем названа общеобразовательная школа, установлен бюст. Перу М. Х. Кебекова принадлежат научные исследования о совершенствовании методологических подходов к исследованию государственно-правовой действительности, о сущности государственной власти, содержании народовластия и укреплении законности в деятельности органов исполнительной власти, в создании правовой государственности, демократических процедур разрешения конфликтов в государственно-правовой сфере, один из авторов Конституции Абхазии.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь