Общество Московские спелеологи изучают массив Сары-Тала

Московские спелеологи изучают массив Сары-Тала

В Кабардино-Балкарии проходит спелеологическая экспедиция по изучению массива Сары-Тала. С 1 по 8 января её проводит московская общественная организация развития молодежного туризма «Туристский клуб».

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» руководитель клуба Григорий Саневич, группа исследователей в количестве 14 человек планирует провести большую работу по составлению топографических съемок уже известных пещер, а также совершить первое прохождение заводненных карстовых колодцев, совершив спуск в один из них на трое суток с гидрокостюмами.

По словам Григория Саневича, «Туристский клуб» возвращается в Кабардино-Балкарию для полномасштабной работы после многолетнего перерыва: «До последних дней мы колебались в выборе района для экспедиции между Крымскими пещерами и спелеологическим районом Сары-Тала в Кабардино-Балкарии. Однако в пользу последнего сыграл тот факт, что по определенным причинам начатые пять лет назад исследования были свернуты, в результате чего осталось много незавершенной работы. К тому же это район - один из немногих на территории России, где на сравнительно небольшой территории встречаются сразу несколько типов пещер: это глубокие карстовые колодцы с расширенной сетью водных лабиринтов, сухие горизонтальные лазы, большое количество неразведанных или малоразведанных мест, где могут быть интересные подземные лабиринты».

Консультационную помощь исследовательской группе оказывают опытный спелеолог из КБР Анатолий Шамрай и член РГО Тенгиз Мокаев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь