Общество Молодым не везде и не всегда

Молодым не везде и не всегда

Проблемы занятости молодежи в КБР обсудили сегодня на третьем пленарном заседании Общественной палаты, проходившем в парламенте КБР, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Заместитель председателя ОП КБР Людмила Федченко отметила, что трудовая мотивация у молодых людей находится на высоком уровне: «Молодежь КБР является социальной ячейкой, требующей повышенного внимания всех органов власти».

Ссылаясь на статистические данные, она отметила, что в республике наблюдается резкое снижение числа молодежи среди населения.

«Численность молодежи с 2010 по 2014 годы снизилась на 20 тысяч человек.  По данным Росстата, на 2015 год в СКФО уровень безработицы составляет 11,9%. В КБР это число составляет 10,1%», – сообщила Л. Федченко.

Также она обратила внимание участников заседания на то, что незанятость молодежи оказывает огромное влияние на социально-экономическую ситуацию, является фактором роста любого вида преступности.

«Особенную тревогу вызывает молодежь с высшим профессиональным образованием, - заявила Л. Федченко. -Социальный пессимизм молодежи стал возможен из-за падения престижа производительного труда. Молодежь перестала верить в возможность иметь интересную и содержательную работу и оплачиваемую в соответствии с мерой своего труда».

Участники заседания подготовили ряд рекомендаций, которые будут направлены в соответствующие министерства и ведомства.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь