Общество Молодые профессионалы проведут чемпионат

Молодые профессионалы проведут чемпионат

Сегодня состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению в республике с 24 по 28 февраля 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы «Worldskills», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

И. о. министра просвещения науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков отметил, что в результате первой встречи оргкомитета будет утвержден ряд документов, касающихся проведения чемпионата в КБР.

«В республике чемпионат «Worldskills», проводится уже в четвертый раз по 22 наиболее востребованным и актуальным компетенциям для нашего региона, в трех возрастных категориях», – сообщил и. о. министра.

Как отметил А. Кумыков, в программу чемпионата этого года включены 4 новые компетенции: ортопедическая стоматология, кирпичная кладка, демонстрационная компетенция «Промышленное садоводство», у юниоров добавляется компетенция «Дошкольное воспитание».

Также и. о. министра сообщил, что благодаря проведению чемпионата в предыдущие годы появился ряд дополнительных возможностей для развития базы в учебных заведениях.

«Введение новой компетенции «Кирпичная кладка» стало возможным за счет создания новой мастерской в рамках реализации мероприятий по государственной поддержке профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта "Молодые профессионалы" в  2019 году. Хочу напомнить, что в этом году мы за счет данного проекта получили возможность в трех наших колледжах открыть 15 таких лабораторий и ещё в двух колледжах в этом году планируем открытие 10 лабораторий», – отметил А. Кумыков.

В чемпионате в этом году примут участие 116 конкурсантов, 172 эксперта, 243 волонтера, в том числе и 12 серебряных.

«Такое количество экспертов обусловлено требованиями Союза молодых профессионалов. Необходимо, чтобы за каждым из участников был закреплен один эксперт и обязательно на площадке должны быть один главный эксперт и его заместитель, а также технический эксперт.

Для проведения 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» будут определены 7 площадок на базе профессиональных образовательных организаций. Основная площадка проведения чемпионата – это колледж «Строитель». Вторая площадка размещена в торгово-технологическом колледже, третья площадка – автомобильно-дорожный колледж, четвёртая площадка – педагогический колледж, пятая площадка – агропромышленный колледж, шестая площадка – в торгово-технологическом колледже, седьмая площадка – медицинский колледж «Призвание».

«Союзом Worldskills russia» согласованы главные эксперты по 22 компетенциям, также во время чемпионата будет проходить деловая программа с активным участием министерств, представителей предприятий, фирм и компаний, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для различных сфер экономики республики», – отметил А. Кумыков.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь