Общество Молодежный клуб из КБР вошел в тройку лучших в стране

Молодежный клуб из КБР вошел в тройку лучших в стране

В исполнительной дирекции Русского географического общества подведены итоги деятельности молодежных клубов РГО за второе полугодие 2019 года. Почетное второе место в рейтинге занял клуб «Альтаир», функционирующий на базе Кабардино-Балкарской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Созидание» под руководством краеведа, журналиста, члена РГО Тенгиза Мокаева.

Как сообщается на официальном сайте Молодежного клуба РГО, работа по созданию клубов Общества началась в июне 2016 года. На сегодняшний день действуют 165 молодежных клубов в 74 регионах России и восьми странах ближнего и дальнего зарубежья. Оценивали клубы по работе со средствами массовой информации, активности в социальных сетях, учитывали уровень и качество проведенных мероприятий, креативный подход к реализации проектов, актуальность обсуждаемых тем, количество привлеченных активистов и специалистов к деятельности молодёжного направления Общества. Участниками мероприятий молодёжных клубов за полгода стали более 57 тысяч человек, всего проведено почти 900 встреч, мастер-классов, викторин, квестов, кинопоказов, экскурсий и походов.

thumbnail_2_0.jpg

По словам руководителя клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева, предыстория создания клуба началась еще в 2012 году, когда на базе одного из центров дополнительного образования республики было создано объединение «горный туризм». В конце 2017 года эта работа была продолжена уже под эгидой общественной организации «Созидание», которая заключила соглашении с Исполнительной дирекцией РГО о создании на ее базе молодежного клуба «Альтаир». Целью работы клуба является изучение подрастающим поколением географии своей страны, её исторического и культурного наследия как предмета национальной гордости. Основными направлениями деятельности работы клуба являются содействие в реализации творческого потенциала детей и молодежи, их эстетического, гражданско-патриотического воспитания, приобщения к спорту и здоровому образу жизни посредством туризма, краеведения и общественной деятельности. С детьми и молодежью в рамках мероприятий клуба работают известные в республике общественные деятели, педагоги, спортсмены, специалисты в области социально-культурного сервиса и туризма.

thumbnail_3_0.jpg

За 2019 год клубом «Альтаир» проведено свыше 138 мероприятии, в которых приняло участи 3600 человек, в региональных СМИ по ним сделано 67, в федеральных 47 публикаций.

В 2019 году клуб реализовал три молодежных, грантовых проекта: «Школа безопасности 2019», «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир», «Блог-тур «Дорогами Победы».

thumbnail_4_1.jpg

Проект «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир» также по итогам рейтинга был признан лучшим проектом молодежных клубов РГО в 2019 году.

«Это очень радостное и долгожданное событие для меня как руководителя, для наших активистов, а также всех, кто помогал нам в организации и проведении мероприятий. Второе место в рейтинге лучших Молодежных клубов РГО страны - это большая честь и одновременно ответственность. Мы намерены и дальше расширять горизонты в саморазвитии и уверены, что при нынешней поддержке органов государственной власти и общественных организаций у нас все получится», - отметил Т. Мокаев.

thumbnail_5_1.jpg

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь