Общество Молодежь в Кабардино-Балкарии будут отвлекать воркаутом

Молодежь в Кабардино-Балкарии будут отвлекать воркаутом

5 декабря в Кабардино-Балкарии началась реализация проекта «ГТО СКФО». Как уже сообщало РИА КБР, это долгосрочная социально ориентированная программа по отвлечению молодёжи от негативного влияния «улицы» через развитие уличного спорта («воркаута»).

Выступая на открытии первой в республике площадки в городе Баксан, депутат Госдумы Анатолий Бифов подчеркнул общереспубликанский характер программы:

«Это только первый шаг в начале процесса строительства площадок для воркаута по всей республике. Всего их будет тринадцать – в каждом районе Кабардино-Балкарии и городах республиканского подчинения».

Реализуемая благодаря личной поддержке депутата идея была предложена участниками Северокавказского молодежного форума «Машук» и затем закрепилась в виде постоянного направления деятельности активистов общественного молодежного движения с одноименным названием. Суть проекта в открытии новых комплексов для занятий уличными тренировками и созданию вокруг них центров общения противостоящих негативному влиянию экстремистов и преступников. Уличные тренировки – «воркаут» это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, в настоящее время ставшая популярной во всём мире. Система включает в себя не только выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках – на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и любых других пригодных для этого конструкциях. Важной частью воркаута является также позитивный настрой, ориентация на рекламу здорового образа жизни и вовлечение в спорт всех присутствующих на тренировках.

Именно аспект развития позитивного общения, интеграции молодёжи в общество привлёк к воркаут-движению внимание депутата Государственной Думы Анатолия Бифова. Ранее парламентарий внёс значительный вклад в развитие детско-юношеского шахматного спорта Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Спорт как школа социально-желательного поведения для молодёжи, обучения корректному межличностному взаимодействию в условиях соперничества и соревнования является предметом его постоянных интересов и забот.

То, что теперь в каждом районе и городе республики будет площадка для воркаута ёмкостью до тридцати единовременно занимающихся, является неоценимым подспорьем в социальной адаптации молодёжи. Круглосуточная возможность бесплатных занятий на дорогостоящем и красивом оборудовании создаёт потенциал привлекательности для дальнейшего развития движения не-олимпийских видов спорта. Площадка, торжественно открытая пятого декабря, на школьном дворе района Дыгулыбгей города Баксан это третий комплекс такого типа на Северном Кавказе. Ранее аналогичные проекты начали реализовываться в Дагестане и Карачаево-Черкессии – республиках также пострадавших от вовлечения молодёжи в асоциальное поведение. Благодаря поддержке аппарата Полномочного представителя Президента на Северном Кавказе и депутатов Государственной Думы к проекту «Машука» привлечены общественные организации развивающие социальные виды спорта. Можно ожидать, что кроме воркаута в республику скоро придут такие существующие как позитивные субкультуры виды спорта как паркур, фриран, трикинг. В настоящее время развитие на Северном Кавказе видов спорта построенных вокруг точек общения молодёжи, таких как шахматы или воркаут, является образцом социально ответственного взаимодействия бизнеса с исполнительной и законодательными властями. Привитие культуры честного соревнования, в том числе культуры конкуренции программ подготовки, это воспитание будущих избирателей, которые будут готовы решать сложнейшие эмоционально значимые вопросы на уровне предвыборных дебатов и парламентских дискуссий.

Анатолий Бифов особо подчеркнул значимость прошедшего мероприятия как фактора межнационального мира и гражданского сплочения:

«В первую очередь, я считаю, мы должны воспитать подрастающее поколение здоровым – и физически, и духовно. Занимаясь спортом, ребята становятся более крепкими, сильными, сплоченными и дружными. Сегодня мы здесь запустили пилотный, первый проект масштабной программы.

Думаю, что её реализация будет очень полезной и востребованной в регионах СКФО. Северный Кавказ всегда гордился прославленными чемпионами – Европы, мира, Олимпийских игр. Возможно, и на этих площадках будут заниматься будущие чемпионы, которыми мы также будем гордиться».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь