Общество Молодежь КБР вышла на «Тропу нартов»

Молодежь КБР вышла на «Тропу нартов»

В минувшие выходные в рамках проекта «Терренкур – тропа здоровья» состоялся поход на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» руководитель пресс-службы молодежной палаты при парламенте КБР Станислав Кущев, целью похода на высоту 1000 метров было проведение маркировки пешей тропы, которой организаторы дали название  «Тропа нартов». В былые времена маршрут на гору Нартия пользовался большим спросом как среди отдыхающих, так и среди местных жителей, однако в силу разных обстоятельств тропа пришла в упадок, а маршрут позабылся.

Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идет по гребню горы Кизиловка. Протяженность маршрута составила около 10 км в  обе стороны, продолжительность составляет 4–5 часов. В походе участвовала молодежь республики, представители волонтерских и общественных организаций.

С вершины горы открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, словно на ладони видны Нальчик, Кенже, Хасанья и Белая речка.

Участниками похода помимо маркировки тропы был собран бытовой мусор, который встречался на пути.

По словам Станислава Кущева, маршрут на гору Нартия является отличным походом выходного дня, и подобными акциями, которые станут регулярными, организаторы рассчитывают сделать маршрут таким же традиционным, как и посещение терренкура в выходные дни жителями и гостями Нальчика.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь