Общество Минздрав КБР предупредил о ложной информации

Минздрав КБР предупредил о ложной информации

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения КБР, после публикации проекта федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации» появились необоснованные слухи о том, что в медицинских учреждениях якобы нельзя подписывать какие-либо документы.

«В связи с этим обращаем ваше внимание, что любые подобные сообщения от неустановленных лиц умышленно распространяются с целью посеять панику среди населения из хулиганских побуждений», - отмечается в сообщении.

При обращении в медицинские организации государственной системы здравоохранения пациент подписывает следующие документы: информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства; согласие на обработку персональных данных; карту опроса (в случаях, когда пациент обратился в стоматологию).

«Ни один из этих документов никак не связан с донорством органов! В подписываемом информированном согласии указан перечень видов медицинских вмешательств в поликлинике или больнице, на которые по закону пациент дает или не дает свое согласие. В поликлиниках и больницах республики не оказывается медицинская помощь, связанная с пересадкой органов. Такие высокотехнологичные операции выполняют в федеральных медицинских центрах, куда министерство направляет (по квоте) нуждающихся в трансплантации пациентов. Просим не поддаваться на провокации хулиганов!», - подчеркивает пресс-служба.

«Если у вас возникли сомнения в законности каких-либо медицинских документов, которые вам предлагают подписать в поликлинике или больнице, просим обратиться за разъяснением к главному врачу учреждения или позвонить на «горячую линию» Минздрава КБР 40-15-65», - подчеркивается в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь