Общество Международная школа в Приэльбрусье встретила гостей

Международная школа в Приэльбрусье встретила гостей

В международной летней школе «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», организованной на учебно-научной базе КБГУ в поселке Эльбрус, побывали представители национальных культурных центров Кабардино-Балкарии, сообщил РИА «Кабардино-Балкария» руководитель белорусского национально-культурного центра «Сябры» Павел Сидорук.

«В летнюю школу отправились руководитель русского культурного центра «Вече» Анатолий Канунников, руководитель украинского «Днипро» Светлана Харенко и я. Нам показалась очень важной цель работы школы – с помощью изучения русского, языка межнационального общения, укреплять дружбу между кавказскими и славянскими этносами», - рассказал П. Сидорук.

Участники летней школы – студенты и учащиеся Республики Беларусь, Донецка, Кабардино-Балкарии,  - обрадовались приезду гостей, делились с ними впечатлениями.

«Мы же, в свою очередь, привезли им сувениры, рассказали о работе наших центров и о том, как важно укреплять дружбу между народами и знать язык, на котором мы общаемся друг с другом. Студенты рассказали, что восхищены Кавказом, и дома рассказов хватит надолго. С особенным удовольствием я пообщался с соотечественниками, студентами педагогического института им. А. С. Пушкина и их руководителем Ольгой Ковальчук из Бреста», - отметил П. Сидорук.

Руководитель центра «Сябры» рассказал, что школу решено сделать ежегодной. А руководитель проекта, зав. кафедрой русского языка и общего языкознания профессор Светлана Башиева сообщила, что вскоре в КБГУ появится новая дисциплина – «белорусский язык».

«Мне эта новость показалась замечательной, и когда в университете начнут изучать белорусский язык, я подарю КБГУ пособие «Белорусский язык для стран СНГ». – сказал П. Сидорук.

Школа проходит в рамках фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне!» при финансовой поддержке фонда «Русский мир» с 24 по 31 августа.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь