Общество Менее трети регионов России обнародовали рейтинги поликлиник и больниц

Менее трети регионов России обнародовали рейтинги поликлиник и больниц

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» выяснили, что большинство субъектов РФ в 2015 году вновь, как и годом ранее, не выполнили поручение Владимира Путина о публикации ежегодных рейтингов медицинских организаций, дающих информацию о качестве здравоохранения в регионах, - сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Поручение было дано в 2011 году по итогам Всероссийского форума медицинских работников, в котором принял участие Владимир Путин, занимавший тогда пост главы кабинета министров.

«Мы провели очередной мониторинг сайтов региональных управлений здравоохранения. Выяснилось, что проблема, выявленная нами в мае прошлого года, не решена и поныне. В текущем году лишь менее трети (25 из 85) регионов опубликовали рейтинги медицинских организаций», – сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В качестве положительных примеров эксперты Фонда «Здоровье» называют Астраханскую и Калининградскую области, Республики Удмуртия и Татарстан, чьи рейтинги хорошо продуманы и легко доступны для пользователя.

Челябинская, Томская и Тульская области и Республика Коми опубликовали предварительные результаты независимых рейтингов медицинских организаций за 2015 год. Республика Карелия представила результаты анкетирования пациентов по качеству медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях на 2015 год.

У большинства же сайтов региональных управлений здравоохранения раздел «Независимая оценка качества работы медицинских организаций» пустует, а у некоторых – вообще отсутствует.

«Очевидно, что своих достижений, если они есть, никто скрывать не будет. Возникает вопрос: если регионы избегают показывать результаты независимой оценки своих медицинских учреждений или прячут их так глубоко, что невозможно найти, все ли там в порядке?» – отмечает Эдуард Гаврилов.

Отсутствие рейтингов медицинских организаций на сайтах субъектов РФ, по его мнению, ограничивает доступность качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции: у поликлиник и больниц нет стимула работать лучше, поскольку они находятся вне публичного пространства.

Эксперты фонда также проверили наличие на сайтах региональных управлений здравоохранения генеральных тарифных соглашений (ГТС) в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Эти соглашения, показывающие, сколько в регионе стоит та или иная медицинская услуга в системе ОМС, по закону должны публиковаться в 14-дневный срок со дня их установления.

Оказалось, что дело с ГТС обстоит лучше, чем с рейтингами, хотя и здесь есть проблемы: нужной информации не удалось найти на сайтах 11 субъектов РФ. Среди них Липецкая, Смоленская и Тульская области, г. Москва, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская, Удмуртская, Чувашские Республики, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

При этом у экспертов вызвало недоумение то обстоятельство, что, до сих не исполнив поручение Путина, чиновники Минздрава потратили время и силы на проведение своего публичного рейтинга поликлиник, который был обнародован в июле этого года. При этом в данном рейтинге представлены далеко не все поликлиники регионов, и в итоге он совершенно не отражает реального положения дел.

«Странно, что Минздрав добился, чтобы регионы представили ему некие сведения для нового рейтинга, но не проследил за тем, как они исполняют поручение Владимира Путина, которое, подчеркну, никто не отменял. Хотелось бы напомнить, что без повышения прозрачности и доступности информации эффективное функционирование регионального здравоохранения сегодня невозможно», – заключил Эдуард Гаврилов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь