Общество Медики КБР начали делать восстановительную пластику после рака молочной железы

Медики КБР начали делать восстановительную пластику после рака молочной железы

В Медицинском консультативно-диагностическом центре Минздрава Кабардино-Балкарии внедрены пластические операции по восстановлению молочной железы у женщин, перенесших рак, - сообщает пресс-служба ведомства.

Данный вид хирургических вмешательств относится к высокотехнологичным и ранее в республике не проводился.

Как объяснил главный врач МКДЦ, хирург-онколог Мурат Муков, пластика молочной железы с помощью трансплантации кожно-мышечных тканей проводится во время радикальной мастэктомии или резекции - как у женщин, так и у мужчин. Подобные вмешательства все более актуальны из-за роста числа больных с онкопатологиями молочных желез.

Одна из операций была выполнена женщине сорока лет. «Радикальная расширенная резекция левой молочной железы с лимфаденэктомией с одномоментной реконструкцией молочной железы несвободным кожно-мышечным лоскутом широчайшей мышцы спины», - гласит запись в эпикризе. Женщина выписана, чувствует себя хорошо и говорит, что не жалеет, что доверилась нашим специалистам.

«Операция была сложная и многочасовая, но для пациентки - это часть успешного противоракового лечения и повышение качества жизни. В МКДЦ пластика молочных желез после удаления опухолей выполняется по полису обязательного медицинского страхования, и мы планируем развивать данное направление, чтобы жителям не приходилось по этому поводу выезжать за пределы республики», - отметил Мурат Муков.

«Однако хотел бы напомнить, что успех лечения онкологических заболеваний в большинстве случаев зависит от своевременного обращения, поэтому не забывайте регулярно проходить обследования», - добавил хирург.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь