Общество Медики КБР готовы к нашествию клещей

Медики КБР готовы к нашествию клещей

В Зольском районе Кабардино-Балкарии прошли республиканские учения по оказанию помощи больным геморрагической лихорадкой, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

С началом теплого сезона в южных регионах активизировались клещи, следствием укуса которых может стать крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - смертельно опасное для жизни человека заболевание. В связи с этим Минздравом и Управлением Роспотребнадзора по КБР на базе центральной районной больницы Зольского района проведены совместные учения по оказанию помощи больному с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку.

В учениях приняли участие все лечебно-профилактические учреждения республики, персонал которых должен быть готов оперативно и квалифицированно оказать помощь пострадавшему, а также обезопасить весь круг лиц, бывших в контакте с пациентом.

Напомним, что только с начала апреля в медучреждения республики по поводу укусов клещами обратились 32 человека, из них 12 - дети.

«Среди обратившихся случаев заболевания лихорадкой на сегодняшний день нет, однако сезон только начался», - предупреждает пресс-служба.

Справка: Инкубационный период крымской геморрагической лихорадки может длиться до 14 дней. Первые симптомы заболевания: внезапная высокая температура, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах и суставах, возможна тошнота и рвота.

Во избежание трагических последствий, в период и после пребывания в огороде, лесу, парке необходимо тщательно осматривать себя и детей. В случае укуса нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь