Общество Медицинский факультет КБГУ отпраздновал 50-летие

Медицинский факультет КБГУ отпраздновал 50-летие

22 декабря в КБГУ, в творческой мастерской А. Сокурова, состоялся торжественный концерт, приуроченный к 50-летию медицинского факультета, – сообщает пресс-служба вуза.

Поздравить юбиляров пришли председатель правительства КБР Алий Мусуков, депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, председатель Комитета парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейн Кажаров, министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева.

Алий Мусуков от имени руководства республики поздравил коллектив медицинского факультета КБГУ с юбилеем и подчеркнул, что врач – это не профессия, а призвание: «Я рад, что сегодня медицинский факультет КБГУ представлен 17 кафедрами, которые охватывают все области медицины». 

 «Сегодня медицинский факультет – это система современного многоуровневого непрерывного образования. Его сотрудники вносят существенный вклад в мировую медицинскую науку», – сказала Светлана Расторгуева.

Декан медицинского факультета КБГУ, доктор медицинских наук, профессор Исмаил Мизиев выступил с докладом, в котором изложил историю становления данного учебного подразделения. Как рассказал декан, 95 процентов преподавателей факультета – это его бывшие студенты. «Выпускники медфака КБГУ востребованы не только в нашей республике, но и за ее пределами», – подчеркнул профессор. Также он сообщил, что в планах университета создание центра ядерной медицины как одного из наиболее востребованных и перспективных направлений диагностики и лечения различных заболеваний. В память безвременно ушедших преподавателей факультета был продемонстрирован видеоролик.

В ходе мероприятия были награждены грамотами и благодарностями наиболее отличившиеся преподаватели и сотрудники медицинского факультета. Также на сцене выступили творческие коллективы университета: театр песни КБГУ «Амикс», театр танца «Каллисто» и народный ансамбль танца КБГУ «Кафа».

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь