Общество Лица и судьбы

Лица и судьбы

Мы уже сообщали о том, что нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы подготовили проект, в котором в едином оформлении в течение лета выйдет шесть объемных томов материалов и документов по истории Балкарии в XX веке. Подготовил тома Борис Темукуев.

В начале июня к читателям пришли первые два тома: «Спецпереселенцы: выселение, возвращение»; в конце июня - два тома «Черекская драма». И вот заключительные тома гексалогии (так называется издание из шести томов): двухтомник «Лица и судьбы». Это монументальное  издание, повествующее об известных людях, оставивших след в истории Балкарии, начиная с XIX века и кончая периодом депортации.

Оно вобрало в себя рассказы практически обо всех знаковых личностях балкарского общества, которые родились в конце позапрошлого века, стали участниками главных событий на стыке столетий – Октябрьской революции и гражданской войны. Многие из них, в силу разных, порой схожих, обстоятельств погибли достаточно далеко от родных мест.

В своей работе автор попытался воссоздать судьбы людей, которые в разное время представляли балкарский народ во власти, и их близких. В силу малочисленности балкарцы всегда находились на виду друг у друга, поэтому все плохое и хорошее, совершенное тем или иным человеком, а особенно если его имя на слуху, на долгие годы оставалось в памяти народа, порой обрастая невероятными подробностями. В то же время найти письменные свидетельства прошлой эпохи чрезвычайно трудно, поскольку война и оккупация сделали свое дело – исчезли навсегда многие тексты.

Сотни таких эксклюзивных свидетельств Борису Темукуеву удалось найти, что делает данное издание поистине уникальным. Впервые к читателю приходят документы, скрытые все эти годы под грифом секретности, открываются неизвестные страницы трагических судеб.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь