Общество «Красное Гедуко» – конный пробег в Баксане

«Красное Гедуко» – конный пробег в Баксане

В Баксане прошли конные пробеги на кубок главы КБР и кубок города, - сообщает городская пресс-служба.

Конный пробег на длинные дистанции в Баксане проводился впервые. Урочище Гедуко стало местом соревнования самых выносливых скакунов республики. По словам главы администрации Баксана Хачима Мамхегова, место было выбрано самое удобное для такого вида соревнований. Один круг составляет 20 км. Местность равнинная, почва подходящая, да и с погодой в этот день повезло.

Пробег «Красное Гедуко» включал две дистанции: 40 и 80 км. На старт обоих забегов вышли по 8 скакунов. После каждого круга скакунов осматривал ветеринар. Если в течение 20 минут лошадь не восстанавливалась, ее снимали с дистанции. Однако с марафоном все участники пробега справились.

Большой вклад в  организацию пробега внес Хадис Абазов - руководитель ассоциации конезаводчиков лошадей кабардинской пароды в КБР. Также он позаботился об  угощении из национальных адыгских блюд всех гостей, участников и болельщиков.

Приз Баксана достался Аниуару Мидову, а в главном забеге на 80 км на приз главы КБР первое место занял Алим Кажаров на жеребце по кличке Эльбрус.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь