Общество Комментарий Минздрава КБР к информации о махинациях в области закупок медтехники

Комментарий Минздрава КБР к информации о махинациях в области закупок медтехники

Минздрав КБР сегодня распространил комментарий к сообщению на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы под заголовком «Более 25 млн рублей штрафа выплатят две ростовские компании за сговор на торгах».

Информация о махинациях в области закупок медтехники поступила от управления ФСБ по КБР. В ФАС отметили, что это не первое нарушение на счету указанных компаний, - говорится в комментарии.

Тем не менее, уточняет Минздрав КБР, именно ООО «Дельрус-Дон» значится в Государственном  реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, размещенном на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. То есть данная компания является официальным представителем производителя медицинской техники в России, с которым может сотрудничать государственный заказчик.

Поскольку торги проводятся на электронной площадке, имеющей государственную аккредитацию на федеральном уровне, государственный заказчик (в данном случае - Министерство здравоохранения КБР) никак не мог повлиять на процедуру проведения аукциона.

При составлении технического задания к предстоящей закупке Минздравом КБР был проведен тщательный анализ рынка медтехники и ранее заключенных госконтрактов на аналогичное оборудование, в результате  удалось установить начальную максимальную цену ниже средних рыночных цен. В ходе аукциона она была снижена на 0,5 пункта.

Вся процедура закупки проведена Минздравом КБР с соблюдением ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 881 «О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования».

Общая сумма закупки составила 47 миллионов рублей, которые являются частью средств, поступивших по федеральной программе совершенствования медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Закупленные в декабре 2014 года 14 аппаратов искусственной вентиляции легких HamiltonG5  экспертного класса производства компании Hamilton Medical  (Швейцария) и 7 наркозно-дыхательных аппаратов GE9100C среднего класса производства компании General Electric (США) поступили в ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава КБР. Ранее в больнице использовались аппараты ИВЛ РО советского образца 1980 года выпуска, которые устарели морально и  технически. Новые аппараты ИВЛ на сегодняшний день успешно используются в двух реанимациях Республиканской клинической больницы Минздрава КБР: хирургическом корпусе и сосудистом центре, а также при операциях, в том числе высокотехнологичных, и получили положительную оценку специалистов, - говорится в сообщении Минздрава КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь