Общество Комиссия по адаптации рассмотрела новое обращение

Комиссия по адаптации рассмотрела новое обращение

Сегодня в адаптационной комиссии при главе КБР по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, рассматривали обращение, поступившее от Хабаса Куготова, 1989 года рождения.

Он направил в комиссию просьбу о ходатайстве перед Зольским районным судом об объективном и детальном рассмотрении его уголовного дела, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Со слов адвоката Аралбека Думанишева, поводом для обращения стало недостаточно тщательное, по его мнению, расследование дела.

В ходе следствия было установлено, что в период с конца 2012 года по март 2014 года Куготов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, совершил преступления, выразившееся в финансировании, а также оказании пособничества членам незаконного вооруженного формирования Вадиму Шогенову и Артуру Маргушеву, находящимся в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений.

В частности, В. Шогенов просил оказать помощь деньгами. Посочувствовав ему, Х. Куготов передал Шогенову 2000 рублей, а через несколько дней ещё 3000 рублей. Спустя десять дней за свои деньги он купил продукты и оставил их под мостом в Зольском районе по указанию Шогенова. Кроме этого, в начале 2014 года на неустановленное время Куготов предоставил Шогенову и Маргушеву для временного проживания родительское домовладение в селении Светловодском, которое пустовало, так как вся семья уехала в Москву.

Куготов рассказал об этих фактах в присутствии своего адвоката допрашивавшему его следователю перед составлением протокола допроса подозреваемого. Впоследствии Куготов отказался от этих пояснений.

Адвокат А. Думанишев, обращаясь к членам комиссии, отметил, что для всех важно то, чтобы судебное разбирательство в отношении Х. Куготова было проведено всесторонне и объективно.

Члены комиссии выразили единодушное мнение в том, что люди, преступившие закон и обратившиеся в комиссию за помощью, вправе рассчитывать на поддержку.

«В компетенцию комиссии не входит оценка качества юридического расследования. Обратившиеся к нам за помощью люди вправе рассчитывать на поддержку. Но только в случае искреннего раскаяния в содеянном, подтвержденного не только словами, но и поступками. А также – твердого решения встать на путь исправления», – отметил председатель адаптационной комиссии, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Алик Емкужев.

Министр по вопросам профилактики экстремизма в КБР, член адаптационной комиссии Залим Кашироков отметил, что у комиссии нет полномочий занимать позицию обвинения либо защиты. «Мы только за всестороннее объективное рассмотрение данного дела, чтобы суд вынес справедливое решение. Изучить все обстоятельства данного дела – это, конечно, прерогатива суда».

Члены комиссии поддержали данное мнение и приняли решение направить ходатайство с упором на объективное рассмотрение данного дела.

«Суд решит всё сам, но наше ходатайство, надеюсь, будет принято во внимание», – подытожил Алик Емкужев.

По сообщению секретаря комиссии Заура Бетокова, соответствующее ходатайство в Зольский районный суд будет направлено 3 октября.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь