Общество Количество «трудных подростков» в КБР уменьшается

Количество «трудных подростков» в КБР уменьшается

Сегодня в Министерстве образования, науки и по делам молодежи КБР обсуждали профилактическую работу с несовершеннолетними, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Особое внимание уделялось результатам индивидуальной работы с детьми.

«В 2016 году на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве КБР состояло 211 несовершеннолетних (в 2015 году – 267), из них 175 – учащиеся, 4 – студенты, 12 - работающие. 15 - не работают и не учатся. Семей, находящихся в социально опасном положении, – 254, в них воспитываются 719 несовершеннолетних. В течение 2016 года снято с учета 107 семей, из них в связи с улучшением ситуации – 59», – сообщил в своем докладе начальник отдела социально-профилактической работы министерства Ачамез  Мокаев.

Он также отметил рост подростковой преступности по грабежам и преступлениям в отношении несовершеннолетних.

Заместитель председателя правительства – министр образования, науки и делам молодежи КБР Нина Емузова отметила важную роль профилактической и просветительской работы комиссии.

«У нас увеличилось количество детей, которых взяли на воспитание в семьи, но, к сожалению, случаи, когда их вернули обратно в интернаты, тоже нередки. Поэтому с семьями, которые хотят усыновить ребенка, нужна обязательная предварительная работа. Пока проблемы не особо актуальны в республике, но это общероссийская тенденция, и нельзя не уделять ей внимания», – сказала Н. Емузова.

По представленным отчетам комиссии в муниципалитетах республики был проведен анализ, согласно которому был утвержден план мероприятий на 2017 год.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь