Общество КБГУ подарил книги благотворительному фонду

КБГУ подарил книги благотворительному фонду

Около 1000 экземпляров книг Библиотека Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова преподнесла в дар Благотворительному детскому фонду помощи одаренным детям города Прохладного «Махонька и ее друзья».

Дарственная акция прошла по поручению ректора КБГУ в рамках университетской программы поддержки талантливой молодежи. Сотрудники библиотеки вуза подготовили для этого художественную, учебную, методическую, справочную литературу, научно-публицистические издания по разным направлениям знаний, а также книги, преподнесенные в дар преподавателями и студентами вуза специально для этих целей.

Благотворительный фонд «Махонька и ее друзья» работает уже пятый год, в 2020 году проект фонда «Образовательный социальный клуб «Дарование» - личный репетитор каждому одарённому ребёнку» получил финансовую поддержку «Фонда президентских грантов» и администрации города. Фонд, а также образовательные центры в его составе «Альбион» и «Дарование» получили в свое распоряжение муниципальное помещение, благодаря чему у них появилась возможность открыть первую в городе публичную детскую библиотеку, литфонд которой составляют книги, подаренные горожанами и партнерами фонда.

«В образовательных центрах фонда по всем школьным дисциплинам занимаются дети разных возрастов. В основном мы помогаем в обучении способным, талантливым детям из малообеспеченных семей, готовим их к экзаменам, олимпиадам, занимаемся по дополнительным и творческим программам. Но фонд детской учебной литературы в городе очень скуден, поэтому мы были вынуждены заняться этой проблемой и открыть именно детскую публичную библиотеку. Книг пока немного, но о том, что на них есть большой спрос, можно судить уже потому, что мы заполнили уже второй журнал регистрации выдачи книг. И мы очень благодарим руководство университета за поддержку фонда и, соответственно, наших детей», - сказала президент детского фонда «Махонька и её друзья» Сусанна Чолакова.

Большую благодарность ректору КБГУ Юрию Альтудову попросил передать журналист, общественник, член попечительского совета фонда Валерий Крушельницкий:

«Это чудесный подарок молодежи города Прохладного. Что бы ни говорили, каким бы богатым на информацию ни был Интернет, но книгу ничто не заменит. По глубине и силе производимого на сознание впечатления ничто не может заменить чтение с листа, шелест страниц, запах бумаги. Дар, сделанный госуниверситетом, - большой дар, который будет на пользу и образовательным центрам при фонде, и школе юного журналиста, которая заработает здесь с первого сентября, а главное, он будет на пользу сотням одаренных детей».

Литературу, подаренную университетом, помогали разгружать волонтеры городского Дворца культуры и признались, что, пока заполняли библиотечные полки фонда, уже присмотрели для себя книги, которые возьмут почитать после постановки их на учет в библиотеке.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь