Общество КБГУ и Совет женщин Нальчика отметили Международный день мира

КБГУ и Совет женщин Нальчика отметили Международный день мира

21 сентября, в Международный день мира, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова при поддержке Департамента сопровождения проектов Национальной технологической инициативы и общественных мероприятий КБГУ прошла акция общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик» «Помним, почитаем», посвященная 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Совета женщин г.о. Нальчика Лидия Дигешева отметила: «Сегодняшняя акция – это часть большого проекта «Патриотизм берет свои истоки в семье», цель которого – мотивация семей к сохранению исторической памяти, преемственности поколений, формированию патриотизма и осознания значимости Победы нашего народа в Великой Отечественной войне».

Собравшись у памятника сотрудникам КБГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, студенты и руководство института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования почтили память тех, кто отдал свою жизнь во имя свободы Родины. Первокурсники читали стихи на военную тематику, пели песни военных лет. А участники известной в КБГУ группы «СтиМи» Астемир Ервасов и Милана Хутатова исполнили свою песню «Дети войны», получившую известность благодаря фестивалю «Российская студенческая весна».

В рамках акции студенты социально-гуманитарного института КБГУ под руководством директора СГИ Муслима Тамазова будут проводить лекции для школьников о героизме российского народа по теме «Ударим по фальсификаторам фактов истории».

«Помните, какой ценой далась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне. Это результат, достигнутый всем многонациональным народом. Это победа полководцев и солдат, которые проявили выдержку и стойкость, и тех, кто трудился в тылу, лечил фронтовиков, –  обратилась к молодежи Лидия Дигешева. – Ежегодно 21 сентября Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций ударяет в Колокол мира, для отливки которого использовались монетки, собранные детьми из 60 стран, а также различные награды – ордена и медали. Затем Генсек ООН произносит речь, в которой обращается к народам всей планеты с призывом прекратить военные конфликты. Пусть сегодняшний удар по Колоколу мира разбудит у всех людей желание жить в мирной обстановке».

Поблагодарив Совет женщин г.о. Нальчик за приглашение поучаствовать в акции «Помним, почитаем», директор ИППиФСО Ольга Михайленко отметила, что подобного рода мероприятия вызывают у молодежи чувство гордости за нашу страну и за своих дедов, которые сделали все возможное, чтобы их внуки и правнуки жили в мире.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь