Общество Капитально о капитальном ремонте

Капитально о капитальном ремонте

Сегодня в Нальчике на пресс–конференции в некоммерческом фонде «Региональный оператор капитального ремонта  многоквартирных домов КБР» обсуждали актуальные проблемы, связанные с вводом новой системы финансирования капитального ремонта, – сообщил в среду корреспондент РИА «Кабардино – Балкария».

Руководитель некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов  КБР» Артур Шогенов отметил, что малая  информированность населения до начала реализации программы, отсутствие едино-кассовых расчётных центров затрудняет сбор ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме.

«С начала года собираемость растет, но не так как бы нам хотелось и составляет около 15 % при сумме годового начисления   328 млн. рублей. По России  мы занимаем одно из последних мест, так как в среднем сборы на капитальный ремонт  по стране составляет почти 81 %», – сказал А.Шогенов.

Он рассказал, о том, что ведется активная  претензионная работа.

"Для реализации программы нам приходится обращаться в суды, и мы направили туда уже порядка трех с лишним тысяч материалов. Взыскано порядка 6 млн. рублей. Процедура подачи исков в суд упрощена, и в течение недели мы получаем решение суда без вызова сторон", - подчеркнул А. Шогенов.

Он отметил, что в КБР сумма взноса за капремонт составляет 6 рублей 22 копейки за квадратный метр ежемесячно. Она чуть ниже средней по РФ и единая для всех муниципалитетов республики. Общее количество многоквартирных домов в КБР составляет 2269.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь