Общество Кадеты посетили Экспертно-криминалистический центр МВД по КБР

Кадеты посетили Экспертно-криминалистический центр МВД по КБР

Встреча с криминалистами состоялась в день их профессионального праздника. Приветствовал гостей заместитель начальника Центра полковник полиции Заурбий Атмурзаев.

В рамках организации воспитательного процесса кадетов, обучающихся на базе МКОУ СОШ № 7 г. Нальчик, и с целью ознакомления подростков с деятельностью правоохранительных органов, сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике организовали экскурсию в Экспертно-криминалистический центр МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Ребята ознакомились с работой специализированных лабораторий для исследования различных видов средств и веществ, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов и нефтепродуктови спиртосодержащей продукции. Большой интерес у кадетов вызвал програмно- технический комплекс централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы МВД, в котором проверяются изымаемые с мест совершения преступлений следы рук.

Эксперт - криминалист лейтенант полиции Алина Шогенова показала ребятам унифицированный чемодан «Криминалист» и в присутствии зрителей продемонстрировала способы изъятия следов рук с различных поверхностей несколькими видами дактилоскопических порошков.

Старший эксперт ЭКЦ МВД по КБР майор полиции Сабина Отарова ознакомила ребят с работой автоматизированной поисковой системы «Портрет-поиск». Кадеты смогли почувствовать себя в роли экспертов –криминалистов, самостоятельно попробовав составить фоторобот предполагаемого преступника. Потом они осмотрели поддельные денежные купюры различных номиналов.

Также ребята смогли осмотреть передвижные криминалистические лаборатории, предназначенные для осмотра мест происшествий и предварительного исследования изымаемых следов на месте события.

Начальник отдела Центра майор полиции Арсен Аталиков показал приборную базу лаборатории ДНК анализа.

В завершении встречи кадеты поздравили сотрудников Экспертно-криминалистического центра с их профессиональным праздником и поблагодарили начальника Центра – полковника полиции Мухадина Далелова за увлекательную экскурсию. От лица всех кадетов Эльвира Азаматова поздравила криминалистов с их профессиональным праздником, прочитав стихи о любви к Родине и верности Отчизне, сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь