Общество Из тринадцати поручений Владимира Путина по капремонту выполнены только три

Из тринадцати поручений Владимира Путина по капремонту выполнены только три

В ходе заседания рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» были представлены результаты мониторинга исполнения поручений Владимира Путина по поводу капитального ремонта многоквартирных домов.

Из 13 поручений, направленных на повышение прозрачности деятельности региональных операторов, установление финансового и строительного контроля за их деятельностью, а также обеспечение системы квалифицированными кадрами, пока можно считать исполненными только три, - сообщает пресс-служба ОНФ.

Речь идет о наделении Минстроя полномочиями по методической деятельности, о порядке проведения конкурса по назначению руководителей фонда, а также установлении обязательных квалификационных требований к ним. При этом последнее поручение было исполнено уже тогда, когда все регионы провели такие назначения.

«Народный фронт провел четыре мониторинга и проверил, как проходит размещение информации о взносах на капремонт, конкурсной документации, соответствуют ли руководители региональных операторов квалификационным требованиям, и каким является качество проведения самого ремонта. Были проверены 82 сайта региональных операторов, опрошены 3390 человек, проверены 610 домов в 63 регионах. Сейчас по результатам мониторинга можно сказать, что из 13 поручений президента по капремонту выполнены только три. До сих пор не исполнены 10 поручений главы государства. Под угрозой срыва находится исполнение двух поручений. В целом неисполнение поручений президента в этой сфере приводит к тому, что в ряде регионов в ходе мониторинга активистов ОНФ были зафиксированы низкое качество работ и непрозрачность проводимых закупок, завышение смет и неучет мнений граждан. Об этом сегодня в ОНФ поступают сигналы из всех регионов страны», – отметил эксперт ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

В ходе обсуждения активисты ОНФ обратили внимание Минстроя на ускорение работы над исполнением поручений президента для повышения качества работ и обеспечения эффективных трат граждан, направляемых на эти цели, в частности над поручением, предполагающим установление порядка проведения регоператорами закупок конкурентными способами, предусмотренными 44-ФЗ. Сейчас данная работа производится фактически без какого-либо внятного регулирования и непрозрачна.

Мониторинг ОНФ показал, что на 17 сайтах регоператоров не размещается конкурсная документация, на 64 сайтах не размещается информация о договорах с подрядчиками.

В ответ на критику заместитель министра строительства Андрей Чибис пообещал, что зависший в Минстрое проект постановления правительства, регулирующий эти вопросы, будет внесен для утверждения в кабинет министров в ближайшие недели.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь