Общество Из Европы – за собственным мнением

Из Европы – за собственным мнением

В Нальчик прибыл автопробег «За мир», следующий по маршруту Берлин-Москва-Берлин, по дороге посетивший 45 российских городов, сообщил в четверг корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В составе делегации – представители 16 европейских государств.

Приехав в Нальчик, участники пробега интеллигентно оставили свои машины на стоянке, далее перемещаясь по городу на автобусе.

Немного отдохнув, делегация отправилась к Вечному Огню, чтобы возложить к мемориалу цветы.

Члены делегации, люди разного возраста, представляющие разные социальные слои, с помощью переводчика интересовались у нальчан историей мемориала и смыслом, которые горожане в него вкладывают.

«Мы проехали 8500 километров, но мы не привыкли ни к такой жаре, ни к морозам, а вы привыкли ко всему!» - сказали нальчанам у Вечного Огня члены делегации, извиняясь за то, что многие из них одеты в шорты.

«Сейчас сложная политическая ситуация, в мире идет информационная война. Мы не согласны со многим из того, что пишут наши европейские СМИ. Мы решили посмотреть Россию сами и сделать собственные выводы, продемонстрировав этим автопробегом свою позицию», - сказал корреспонденту РИА КБР один из руководителей делегации, Ове Шатанес.

«347 участников нашего пробега, следующих по 7 российским маршрутам, хотят выразить несогласие с попыткой создать образ России-врага, пожать руки гражданам огромной страны, разрушить стереотипы. Поэтому до вас мы побывали в Ростовской области, в Ставропольском крае, а завтра поедем в Чечню», - сообщил О. Шатанес.

О. Шатанес отметил, что впечатлений много, хотя они в Кабардино-Балкарии только полтора часа: очень красивая природа, яркое небо и много улыбчивых лиц.

«Пусть всегда будет солнце!» - сказал О. Шатанес по-русски.

«Мы поражены разницей между тем, что узнавали из газет и тем, что видим в России», - отметили члены делегации, подчеркнув, что инициатором совершения автопробега по российским дорогам на собственных автомобилях стал доктор Райнер Ротфусс, профессор из Германии.

После возложения цветов к Вечному Огню члены делегации отправились на прогулку по улице Кабардинской, где для них был приготовлен концерт.

Особый интерес вызвал у иностранцев национальный танец в исполнении ансамбля «Шагди», который сопровождался рассказом о том, какой смысл издавна вкладывался в различные танцевальные движения.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь