Общество Исхак Машбаш и Владимир Грусман стали почетными профессорами КБГУ

Исхак Машбаш и Владимир Грусман стали почетными профессорами КБГУ

В Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х. М. Бербекова прошла церемония присвоения звания почетного профессора КБГУ двум выдающимся деятелям культуры – Исхаку Машбашу и Владимиру Грусману, – сообщает пресс-служба вуза.

Исхак Машбаш возглавляет управление Союза писателей Адыгеи, работает главным редактором литературно-художественного журнала «Дружба», член Союза писателей России, член исполкома Международного сообщества писательских союзов. Произведения Исхака Машбаша переведены на многие языки мира. Сам он перевёл на адыгейский язык такие произведения, как «Слово о полку Игореве», «Медный всадник», «Скупой рыцарь» и многие другие. Его работы проникнуты искренней любовью к родной земле и пользуются огромным откликом у читателей.

Владимир Грусман – заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Российского этнографического музея, член президиума Союза музеев России, член Общественного совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Внёс существенный вклад в развитие этнографии и музееведения. Под его руководством осуществлены масштабные выставочные проекты. С 2006 года Российский этнографический музей под руководством Владимира Грусмана принимает участие в общегородской программе межэтнического и межкультурного общения в Санкт-Петербурге.

Ректор университета Юрий Альтудов вручил Исхаку Машбашу и Владимиру Грусману дипломы и мантии почетного профессора КБГУ.

Следуя традиции, согласно которой почетный профессор после присвоения ученой степени выступает перед аудиторией с лекцией, деятели культуры поделились своими размышлениями о роли науки и образования в современной России.

Надевая мантию и принимая диплом профессора КБГУ, Исхак Машбаш пообещал поддерживать идеалы культурного мира и служить процветанию науки и образования. В дар библиотеке КБГУ он передал более 20 своих книг.

Владимир Грусман в своем выступлении отметил, что КБГУ сегодня является одним из лучших и перспективных классических университетов.

Церемония прошла в рамках празднования Дня работника культуры в России.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь