Общество Интернациональная семья – залог мира

Интернациональная семья – залог мира

В среду в Фонде культуры в Нальчике общественная организация «Новое лицо», объединяющая межнациональные семьи, провела вечер, посвященный председателям национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, заключившим интернациональные браки, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Оказалось, из тех, кто возглавляет национальные центры, таких людей – ровно половина, и у всех замечательные семьи. Конечно, интернациональные браки заключались во все времена, но именно сейчас, я считаю, интернациональная семья – это залог мира и согласия в нашей республике», - сказала, открывая вечер, руководитель организации «Новое лицо» Татьяна Соломонова.

Затем руководитель абхазского национально-культурного центра «Абхазия» Инга Гучапшева рассказала, что, выйдя замуж за кабардинца Анзора, вошла в кабардинскую семью достаточно легко.

«Адаптироваться было легко, поскольку народы относятся к одной группе. Главным было понять новые для меня традиции и обычаи. Важную роль в этом сыграли не только новые родственники, но и соседи, друзья, коллеги», - рассказала И. Гучапшева.

Председатель украинского национально-культурного центра «Днипро» Светлана Хоренко рассказала, что ее муж Андрей – русский, с примесью казачьей и армянской крови. Познакомились они в Сванетии, в походе, и общее хобби, как и общие взгляды на жизнь, помогает им решать возникающие проблемы.

«В походе, как и в жизни, важнее всего тот человек, кто протянет руку помощи, независимо от ситуации», - объяснила С. Хоренко.

Руководитель азербайджанского культурного центра «Азери» Алим Дадашев рассказал, что познакомился с будущей женой, кабардинкой, когда оба учились на философском факультете МГУ, затем в аспирантуре.

«У нас было время узнать друг друга», - отметил А. Дадашев.

По словам председателя «Азери», детей они воспитывали «в духе интернационализма», они говорят на трех языках, а праздники в семье с удовольствием отмечают все – Новый год, Науруз и другие национальные.

«Больше праздников – больше поводов собраться вместе, приготовить азербайджанский плов и долму и пригласить друзей», - отметил А. Дадашев.

Председатель эстонского национально-культурного центра «Кодума» Марет Романи рассказала, что в ее внуках смешаны эстонская, осетинская, кабардинская и русская крови, дети говорят на трех языках и имеют множество друзей разных национальностей.

«Главное – это мир и согласие», - подытожила М. Романи.

Для каждого гостя юная певица Сабина Аренгольц исполняла песню на его родном языке, а закончился вечер стихотворениями, которые Татьяна Соломонова прочитала, собрав заявки у присутствующих на вечере.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь