Общество И. Шетова обсудила со студентами медфака трудоустройство

И. Шетова обсудила со студентами медфака трудоустройство

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КБР, в Кабардино-Балкарском госуниверситете прошла встреча заместителя председателя правительства КБР-министра здравоохранения КБР Ирмы Шетовой с деканом медицинского факультета КБГУ Исмаилом Мизиевым и студентами старших курсов медицинского факультета.

«Встреча была посвящена вопросам выбора врачебной специальности и дальнейшего трудоустройства в системе здравоохранения выпускников факультета. Вице-премьер в беседе с будущими врачами отметила, что потребность во врачебных кадрах на сегодня составляет 468 специалистов, и основная нехватка врачей чувствуется в районных больницах, тогда как в Нальчике обеспеченность врачами составляет 77 на 10 тысяч населения (по РФ – 48,9, КБР – 39). За счет программы «Земский доктор» за последние годы в сельское здравоохранение по договору с Минздравом КБР пошли работать 223 молодых специалиста, если республика вновь примет участие в программе – новые заявки будут рассмотрены, но пока данный вопрос прорабатывается», - говорится в сообщении.

Основной дефицит врачей наблюдается по специальностям «Педиатрия», «Терапия», «Анестезиология-реаниматология», «Скорая медицинская помощь», «Рентгенология», «Психиатрия», «Клиническая лабораторная диагностика», отмечает пресс-служба.

«И.Шетова отметила, что в последние годы была обновлена материально-техническая и диагностическая база учреждений, изменились условия работы, что тоже во многих случаях является немаловажным фактором в выборе места работы. Министр также объяснила, что медицинское учреждение не может позволить себе превысить штат без экономического обоснования. И этот момент тоже необходимо учитывать будущим специалистам», - говорится в сообщении.

И. Шетова предложила студентам обратиться в отдел кадров министерства здравоохранения по вопросам целевого приема и обучения по дефицитным врачебным специальностям с дальнейшим трудоустройством в учреждениях государственного здравоохранения, которое, несмотря на рост в республике количества частных медорганизаций, остается для молодых специалистов наиболее предпочтительным местом работы, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь